Приключения сигары, которую мы оценили в 99 баллов

События

Vegas Robaina Marshall – региональные сигары для Адриатики – типичный пример того, что мы называем «чисто по-кубински».

Vegas Robaina Marshall – региональные сигары для Адриатики – типичный пример того, что мы называем «чисто по-кубински».

Camelot – компания, которая продает гаваны в Адриатическом регионе, давно ждала обещанную ей регионалку — La Gloria Cubana Marshall. Незадолго до выпуска сигар Camelot и Habanos обнаружили, что права на торговую марку La Gloria Cubana принадлежат шведской компании. И шведы, конечно же, не станут препятствовать использованию марки. После того как им заплатят. Habanos и Camelot решили, что сигары будут под другим брендом — Vegas Robaina, но с тем же торговым названием — Marshall.

И тут сразу возникает вопрос: оставили название, но сделали новую сигару? Или – оставили и сигару, и название, переделав только бренд? То есть – мы курим Vegas Robaina или La Gloria Cubana?

Посмотрите внимательно – или даже невнимательно – на коробку. Что вам сразу бросится в глаза? Да: металлизированная табличка приклеена прямо на угловой бант. Можно предположить, что сигары были уже в коробке, но вдруг решили провести ребрендинг.

В тот момент, когда эта ситуация вокруг сигар была известна только Habanos, я решил сравнить эту сигару с La Gloria Cubana Delicioso 2009 года выпуска – первой эксклюзивной сигарой, доступной на Кубинском рынке. Это была Hermoso № 4, ее параметры 5.0″ х 48 rg, выпущена в 2000 сигарных банках. Сигара же Marshall – это Robusto, параметры 4.9″ х 50 rg, выпущена в лакированных коробках по 10 штук, тремя слоями по 3-4-3 штуки. Разница в размерах говорит о том, что Delicioso – настоящая сигара Marshall.

Я курил сразу две сигары, не могу сказать, что я пришел к какому-нибудь удовлетворительному выводу. Вкус Delicioso совпадает с сигарами La Gloria Cubana regional, которые я пробовал ранее. Хотя у сигары Marshall есть сходства, все же я до сих пор не уверен, что это мешка сигары La Gloria Cubana…

…Итак, 5 часов спустя я все еще пытаюсь ответить на вопрос: Marshall относится к Vegas Robaina или же к La Gloria Cubana?

Мне кажется, я могу с точностью сказать, что это не Robaina. Различий в сигарах куда больше, чем сходств. И этого достаточно, чтобы понять, что сигара Marshall не вписывается в стандарты Vegas Robaina. Хотя, с другой стороны, несмотря на то, что Marshall — не Delicioso, все же сходств много. Принимая во внимание тот факт, что часто региональные сигары отличаются немного от своих марок, я бы сказал, что сигара Marshall — это все же замаскированная La Gloria Cubana.

 

 

Йоргос Манесис,
обозреватель Cigars.ie

 

Оцените статью