Дон Сигар

События

     Вечер памяти Дона Алехандро Робайна прошел в Москве. В нем приняли участие члены Московского сигарного клуба и наши коллеги из Испании, Чехии, Беларуси, Молдавии.

     Вечер памяти Дона Алехандро Робайна прошел в Москве. В нем приняли участие члены Московского сигарного клуба и наши коллеги из Испании, Чехии, Беларуси, Молдавии.

     Анатолий Рычков, первый вице-президент МСК, — инициатор, организатор и ведущий этого вечера, выстроил программу так, чтобы взгляд на Дона Алехандро получился максимально многосторонний.

     Подполковник Алексей Апальков рассказал о биографии Дона Алехандро. Мэтр Вилли Альверо – о робайновских сигарах, Ольга Михайлова – о семье Робайны, Сергей Нырков – о последних днях Робайны, похоронах и о своей встрече с Ирочи Робайна, который стал теперь главой дома Робайна.

     Были показаны два фильма 2007 года и две фотосессии – 2007 и 2010 годов, подготовленные российскими афисионадо, побывавшими гостями Дона Алехандро.

     «Русским любителям сигар повезло больше, чем нашим коллегам из других стран, – двери дома Дона Алехандро всегда были открыты для нас. Я счастлив, что сумел воспользоваться этим подарком судьбы и узнать этого выдающегося человека», — сказал Анатолий Рычков.

     Последнюю группу российских афисионадо Дон Алехандро принял в феврале 2010 года, за два месяца до смерти. «Он был довольно бодр, не верилось, что ему 91 год, курил с нами, — вспоминает Алексей Апальков. – Каждый старался сказать ему какие-то слова. Я сказал Дону Алехандро, что мы приезжаем к нему потому, что он для нас Бог, а Бог в сердце каждого из нас».

     «Это был абсолютно позитивный человек, к нему хотелось прикоснуться. Совершенно доступный, необыкновенно открытый и добрый, — говорит Сергей Нырков. – И при этом никогда не забывавший, что он гуахиро – простой крестьянин».

     «Самое интересное в этом человеке то, что он был именно крестьянин, а его боготворил весь сигарный мир. Иногда поражаешься тому, как из ничтожно малого можно сделать великое, а из великого – пшик. Мы знаем одного политика, который в огромных степях Казахстана сделал то, над чем весь мир смеялся. А Робайна со своими 17 га табачных плантаций – это всего две Красных площади – стал известен всему миру», — сказал президент МСК Андрей Лоскутов.

     Надо отметить, что на вечере царила не только атмосфера преклонения и восторга. Про Дона Алехандро рассказывали анекдоты, массу забавных историй. Особенно смеялись над воспоминаниями Ольги Михайловой, которая хорошо, как никто другой, знает жизнь семьи Робайны, поскольку считается в ней своим человеком, практически русской дочерью. Например, про то, как Робайна с Ольгой возили продавать свинью. На Кубе все домашние животные паспортизованы – продать просто так нельзя, даже если сам это животное вырастил. Так вот, машину, в которой везли свинью, остановили два полицейских. И Дон Алехандро, не долго думая, накинул на свинью свой пиджак и сомбреро. «Проезжайте, — сказал полицейский, кинув взгляд в салон. И тут же добавил своему напарнику. – Ты видел эту рожу на заднем сидении, ну вылитая свинья!»

     Сигарой вечера была Don Alejandro – лучшая из линейки Vegas Robaina (название этой марки, кстати, принадлежащей государству, — переводится как плантации, поля Робайны; эти поля находятся в собственности семьи Робайны с 1845 года). В конце вечера мэтр Вилли Альверо подарил Анатолию Рычкову в знак благодарности стеклянную банку-хьюмидор с домашними сигарами Робайны.

     Московский робайновский вечер – второй в Европе, первый был проведен месяц назад в Мадриде сигарным клубом Pasion Habanos. Оля Михайлова, побывавшая на двух этих вечерах, признала, что настоящий робайновский вечер – этот, московский.

     В конце вечера состоялись презентация хьюмидоров итальянской фирмы Cigars Time (первый русский заказ этой фирмы уже реализуется на Рублево- Успенском шоссе), а также представление российского сигарного ювелира Дмитрия Ершова.

     Вечер Дон Сигар прошел в La Restaurant, на 2-й Звенигородской.

 

 

     Сергей Великанов 
     Алексей Нехорошев (фото)

Оцените статью