Дымная десятка

События

     В каких странах можно свободно курить сигары? Обзор нашего корреспондента.

     В каких странах можно свободно курить сигары? Обзор нашего корреспондента.

     Андорра
     Здесь самые дешевые сигары в Европе. Даже дешевле, чем в соседней Испании. Любители сигар съезжаются сюда, чтобы купить сигары и покурить – курить можно в любых барах и ресторанах. Посол Испании в Андорре – бывший посол Испании в России, друг мэтра Вилли Альверо. Женат на русской. Курит сигары.

     Испания
     Ольга Михайлова договорилась о том, чтобы российские афисионадо могли без проблем проходить в самый популярный закрытый сигарный клуб Испании – Pasion Habanos. В обычных ресторанах и барах испанцы спокойно относятся к курению. Правда, как сообщают средства массовой информации, в 2011 году ситуация может быть ужесточена.

     Болгария
     Драга Василев, торгующий сигарами в Болгарии, говорит, что антитабачные запреты в его стране действуют с 2005 года. Однако курение в ресторанах запретить не решились – побоялись отпугнуть туристов. Можно курить и в маленьких кафе, хозяева которых сами решают, будет их территория курящей или нет. В Болгарии курят 39% взрослых.

     Греция
     Греков называют самой курящей нацией в мире: курит почти половина взрослого населения страны. Наш греческий коллега Алекс Абазитис говорит, что в Греции введены запреты на курение. Однако эти запреты действуют также, как тот суровый вахтер из романа Ильфа и Петрова: строго спрашивал пропуск, но если пропуск не предъявляли, пропускал и так. Два года назад Греция вошла в число 25 стран-производителей сигар. Первая сигарная марка Греции назевается «Dominica».

     Египет
     Запрещено курить в офисах госслужб. По крайней мере, на бумаге. Что касается туристов, то это – священные коровы: хотят курить – пусть курят, не трогать!

     Сербия
     Это еще одна страна, где можно курить свободно. Даже под табличками с перечеркнутой сигаретой. Курят многие, в том числе и сигары. Любит сигары Эмир Кустурица. В его доме на входной двери нет замка, но для гостя всегда есть сигара.

     Россия
     По мнению Роки Пателя, побывавшего в Москве, Россия сейчас — самая свободная сигарная страна мира. Делегация Берлинского сигарного клуба, побывавшая в Москве в мае этого года, придерживается примерно того же мнения. Правда, покурить немцам на Красной площади не удалось. Но курение на Красной площади запрещено более 50 лет назад.

     Чехия
     С 1 июля Чехия снимает ряд ранее введенных антитабачных запретов. Они признаны неэффективными. Чехия давно в Евросоюзе заняла «свое место» – спокойного взвешенного партнера, который не кричит, не лезет вперед, но каждый коллективный шаг взвешивает с точки зрения национальных интересов, — говорит Богумил Фиала, основатель Пражского сигарного клуба. Президент Чехии Вацлав Клаус курит сигары.

     Япония
     Страна восходящего солнца встретит курильщиков с распростертыми объятиями, ведь курить здесь разрешено повсеместно, включая бары и рестораны. В последние годы Япония становится и все более сигарной страной.

     Куба
     Разумеется, Куба в этом списке. В Гаване вы найдете единственный в мире отель для любителей сигар. Здесь можно курить в номере, а в специальной ячейке оставить сигары до следующего приезда.

 

 

     Алекс Белокон

Оцените статью