How to identify the age of Habano boxes? Как определять возраст коробок кубинских сигар?

События

     Этот доклад на Кубинском сигарном фестивале сделал один из самых авторитетных афисионадо мира - г-на Саймон Чейз (Simon Chase), представитель Hunters&Frankau, компании-дистрибутора гаван в Великобритании.

     Доклад Саймона Чейза оказался великолепной и глубочайшей исследовательской работой, в которой представлена эволюция кубинских штампов оригинальности, гарантийных сертификатов и прочая информация, охватывающая период едва ли не в полтора столетия.

     Этот доклад на Кубинском сигарном фестивале сделал один из самых авторитетных афисионадо мира — г-на Саймон Чейз (Simon Chase), представитель Hunters&Frankau, компании-дистрибутора гаван в Великобритании.

     Доклад Саймона Чейза оказался великолепной и глубочайшей исследовательской работой, в которой представлена эволюция кубинских штампов оригинальности, гарантийных сертификатов и прочая информация, охватывающая период едва ли не в полтора столетия.

     Из-за плотности рабочего графика на фестивале было невозможно переработать этот объемный и интересный материал. Но сейчас это сделано, и вы можете сами оценить проделанную г-ном Чейзом работу. Сигарный портал публикует некоторые, сделанные мною во время презентации фотографии с небольшими комментариями.

     Саймон Чейз

`

     Система проставления дат на коробках кубинских сигар, действующая с 2000 года по настоящее время.

     Системы проставления дат на коробках кубинских сигар в период 1985-1998 гг., в течение января-апреля 1999 г. и мая-декабря 1999 г.

     Эволюция кубинского штампа оригинальности примерно с 1930 г. по настоящее время.

     Эволюция гарантийного сертификата кубинского правительства и гарантийного сертификата производителя (до момента национализации сигарных производств на Кубе) с 1889 г. по настоящее время.

     Гарантийный сертификат кубинского правительства. Считаем человечков в поле. Во время лекции г-н Чейз пошутил, рассказав, как ему часто звонят и спрашивают, может ли он определить примерный возраст коробки сигар. Его первый вопрос к звонящему всегда один и тот же: «Сколько человечков в поле?»

     Гарантийный сертификат кубинского правительства на сигарах (сигарных коробках), предназначенных местного (кубинского) рынка.

     Двустороння печать на бофетонах старых сигарных коробок.

     Сравнение размеров старых и современных сигарных коробок.

     Пример определения возраста коробки сигар H.Upmann Singulares.

     H.Upmann Singulares — первая кубинская в тубусе.

     Сравнение упаковки H.Upmann Singulares 1933 и 2010 г.г.

     Источники, которыми пользовался г-н Чейз при подготовке данного доклада.

 

 

     Александр Клепиков,
     первый вице-президент Московского сигарного клуба,
     вице президент Российского сигарного союза
     Специально для Сигарного портала

Оцените статью