Сигара с Робайной

События

     Уже несколько месяцев патриарх Робайна не принимает гостей. И вдруг – исключение для российской делегации. Сигарный портал задал вопросы трем участникам этой поездки – Анатолию Рычкову, первому вице-президенту Московского сигарного клуба, Алексею Апалькову, полковнику Российской армии, и Сергею Ныркову, гендиректору компании Дель Рио.

     Уже несколько месяцев патриарх Робайна не принимает гостей. И вдруг – исключение для российской делегации. Сигарный портал задал вопросы трем участникам этой поездки – Анатолию Рычкову, первому вице-президенту Московского сигарного клуба, Алексею Апалькову, полковнику Российской армии, и Сергею Ныркову, гендиректору компании Дель Рио.

     — В этом году вы были единственными русскими и, кажется, вообще единственными иностранцами, кто увидел Дона Алехандро Робайна. Как, благодаря чему состоялась эта встреча?
     Апальков: в первую очередь благодаря Ольге Альверо (Михайлова) и Сергею Ныркову. Сергей организовал нас, а Оля обеспечила визит к Робайне.
     Нырков: Оля помогла, а я собрал русскую делегацию. Ехали на пяти машинах.
     Рычков: Были еще французы. Но все организовала Ольга.

     — Как он выглядит накануне своего 91-летия? Курит ли он сигары?

     Апальков: выглядел старым. Мудрым. Больным он не выглядел, хотя сейчас он болен. Все в руках Господа. Но он все еще курит сигары. Тонкий формат своей домашней сигары.
     Нырков: дон Алехандро болеет. У него рак легких. При этом он дожил до 91 года! Он практически не встает, но для нас сделал исключение. Вообще он с очень большой любовью относится к русским.
     Рычков: я был у Робайны три года назад. Тогда он не курил. Я его тогда с сигарой не видел. А в этот раз — курил. И выглядел хорошо.

     — А какие сигары курили вы?
     Апальков: домашнюю робайновскую Robusto.
     Нырков: я курил его домашнюю сигару.
     Рычков: нас встретил его внук, Ирочи Робайна, тот, кто сейчас возглавляет семейное табачное дело. Он нас угостил знаменитыми домашними сигарами этой семьи. Их мы – восемнадцать человек российской делегации — и курили.

     — Курил ли с вами сам Дон Алехандро или просто держал сигару?

     Апальков: курил. Черчилль, доживший до этих же лет, уже не мог курить сигары. А Робайна курит.
     Нырков: он курил свою сигару, он сам ее скручивает, такую тонкую, типа Cohiba Lanceros. И для тех, кого он любит, он разламывает сигару и отдает вторую часть.
     Рычков: я уже сказал – курил. Это было очень неожиданно на фоне разговоров о его здоровье.

     — О чем вы говорили?

     Апальков: в личной беседе я выразил ему огромную благодарность за то, что он дал нам возможность курить такие сигары. Я сказал ему, что он живой сигарный бог. Поцеловал ему руку, а он в ответ поцеловал мою. До сих пор не мою (смеется).
     Нырков: о чем говорят друзья, которые не виделись два-три месяца? (Нарков был у Робайны несколько месяцев назад – СВ). Как дела, как здоровье? Ольга Альверо сделала нам небольшую экскурсию — провела по плантациям, мы посмотрели на робайновские табачные листья, узнали, почему Робайна делает самые лучшие сигары.
     Рычков: каждый из нас подходил к Дону Алехандро и говорил какие-то слова. Лучше всех получилось у Алексея Апалькова. Дон Алехандро был тронут, был растроган.

     — Как бы вы сформулировали – роль и место Дона Алехандро Робайна в мировом сигарном сообществе?

     Апальков: этот человек — живая легенда. Он — живая история сигар.
     Нырков: это сигарный гуру. К нему пытаются попасть сотни человек в день. Он как мавзолей. Дело в том, что Дона Алехандро Робайну знают все: и президенты и голливудские актеры. Его робусто — это лучшее, что создали в мире сигар!
     Рычков: самое главное – это обычный человек, не революционер, не министр, не герой-разведчик. Он крестьянин. Крестьянин, который стал известен всему миру. Он принял дело семьи Робайны в свои руки, достойно продолжил его, вырастил смену – Ирочи очень грамотный человек – и смотрит теперь на нас со своего великого царского трона, оставаясь при этом обычным человеком.

 

 

     Сергей Великанов
     Фото предоставлены Анатолием Рычковым

Оцените статью