Впечатления от XII Festival Del Habano

События

     Андрей Малинин, писатель: Несомненно, фестиваль мне очень понравился. Ради одного концерта маэстро Чучо Вальдеса уже стоило туда ехать. Вообще, все торжественные мероприятия прошли на высоком уровне. Почувствовали повышенное внимание к нашей, российской, делегации. Что очень приятно. Cohiba Behike мне еще, к сожалению, не удалось попробовать, но, судя по отзывам коллег, сигара - просто замечательная.

     Андрей Малинин, писатель: Несомненно, фестиваль мне очень понравился. Ради одного концерта маэстро Чучо Вальдеса уже стоило туда ехать. Вообще, все торжественные мероприятия прошли на высоком уровне. Почувствовали повышенное внимание к нашей, российской, делегации. Что очень приятно. Cohiba Behike мне еще, к сожалению, не удалось попробовать, но, судя по отзывам коллег, сигара — просто замечательная.

     Андрей Асеев, финансист: Понравилась организация. Я был в позапрошлом году — качество выросло в разы. Понравились сигары. Особенно Cohiba Behike. Ее я продегустировал в компании с Клепиковым и Захаровым. Первая треть меня просто удивила, вторая немного разочаровала, но последняя треть выровняла вкус. Мы поставили ей 96 баллов.

     Максим Захаров, юрист: Фестиваль удался. Запомнилось выступление Саймона Чейза (Simon Chase). В этот раз нам показали две сигарные фабрики, а не одну, как в прошлый раз. Все было на высшем уровне. Российская делегация почувствовала на себе особое отношение кубинцев – это благодаря представителям Habanos, Эрнесто Гонсалесу и Тамаре Тейксо-Балинас. Из минусов могу отметить, пожалуй, одно. Кондиционеры. В залах фестивального центра они работали так сильно, что, казалось, мы находимся в холодильной камере мясокомбината. Из-за этого я пропустил два семинара. А погода на улице была «интересной». Быть на Кубе и видеть проливные дожди — довольно странно. Причем погода менялась каждые пять минут. По мнению старожилов — эта зима была самая холодная за последние несколько десятилетий. О сигаре Cohiba Behike, презентуемой на этом фестивале, могу сказать: великолепная. Но местами. Вторая треть сигары мне показалась «крепко-дубовой». Сигара дымная, но дым достаточно приятный и ароматный. Ее не только приятно курить, но и вдыхать аромат.

     Андрей Юматов, сеть магазинов «Cherlok», председатель Волгоградского отделения Российского сигарного союза: Это мой первый визит в Гавану, и событие, на котором я присутствовал, меня потрясло своей значимостью, великолепием. Вспомнил эпизод из фильма «Пятый Элемент»: находясь в этом роскошнейшем шикарном театре (открытие фестиваля проходило в Большом театре Гаваны – ред.), с величайшими звездами джаза на сцене, я чувствовал себя если не Брюсом Уилисом, то точно участником этих событии!

     Екатерина Пономарева, «Губернаторский», «La Casa del Habano»: Я не первый раз на этом фестивале и хочу отметить, что в этом году все было отлично сорганизовано с точки зрения работы с российской делегацией. Я общалась с Хавьером Терресом, вице-президентом Habanos, и он рассказал, что они усиленно работают над повышением качества мероприятий. И мне кажется, им это удается, по крайней мере, данный фестиваль это подтвердил. Очень интересная поездка на склад Habanos. Именно оттуда сигары идут в продажу по всему мир. И миф о том, что сигары в Россию как-то отдельно формируются, был наглядно развенчан. Что касается конкурса сомелье, то очень жалко, что не выиграла девушка. Все-таки фестиваль был посвящен женщине Habanos.

     Сергей Нырков, гендиректор «Del Rio»: Больше всего запомнилась поездка к дону Алехандро Робайне. Он очень болел, месяц не вставал с постели, никого не принимал. Но мы приехали, и он нашел в себе силы, поднялся, вышел к нам, к русским. Дон Алехандро со всеми сфотографировался, а нас было порядка 30 человек, нас угостили домашними сигарами! Восторгу не было предела. Мы провели там почти полдня, нам читали лекции о робайновском табаке, а Анатолий Рычков сказал, что поездка к Робайне перекрывает весь фестиваль по значимости. Вообще организация Festival Del Habanos — великолепная: прекраснейший приветственный ужин, концерт джазовых музыкантов, презентация сигар Wide Churchill Romeo y Jullieta. И это только в первый день. Второй день — женщины Habanos — презентация уникальной женской сигары Julieta. И третий вечер — Cohiba Behike. Сигара — просто восторг. Это лучшая фабричная сигара на сегодняшний день.

 

 

     Дмитрий Грибов

Оцените статью