Берлинские итоги

События

     Наша сигарная делегация состояла из восьми человек: Анатолий Рычков, Андрей Малинин, Дм. Рычков, Виктория Кирюхина, Ульяна Селезнева, Евгений Петровский (Екатеринбург), автор этих строк и Виктор Тарновский, который и организовал контакт двух сигарных клубов – Берлинского и Московского.

     Итог № 1. Если быть честным, то с точки зрения сигарного ассортимента Россия – периферия Европы. Увы.

     Еще в сентябре я договорился с коллегами – президентами сигарных клубов Финляндии, Испании, Германии и Швейцарии — сообщить, кто первый получит Edicion Limitada-2009 и Cohiba Siglo VI Grand Reserva.

     Юкка Сван (Хельсинки) сказал: «Первым получу я, до конца сентября сигары будут у меня». У Юкки на Кубе свои приватные каналы. Сигары у него, действительно, появились в середине октября, но пробники, не в коробках. Юкка готов был прислать в Москву пять-шесть штук.

     Первыми всю линейку получили немцы. 26 октября мы прямо с самолета отправились в штаб-квартиру д-ра Герцога (Dr. Herzog), на Людвигскирхе платц, 2. Здесь расположен один из трех сигарных магазинов г-на Герцога (два из них – Casa del Habano). И там увидели и Edicion Limitada-2009, и Cohiba Siglo VI Grand Reserva.

     В огромном магазине, где хранятся сотни сигарных коробок, открытой была только одна — Cohiba Siglo VI Grand Reserva.

     «В моих магазинах все сигары находятся только в закрытых коробках, — говорит д-р Герцог. – Я считаю, что это важно для правильного сохранения сигар. Исключение я делаю только в самых редких случаях, подчеркивая тем самым уникальность сигары».

     В этом году только одна коробка выставляется открытой — Cohiba Siglo VI Grand Reserva.

     Итог № 2. Плотность сигарного населения в Германии выше. С Уве Забахом (Uwe Zabach), совладельцем сигарного бутика на знаменитой берлинской улице Унтер ден Линден, 28а, мы подсчитали количество сигарных магазинов Москвы и Берлина в сопоставлении с численность населения. Получились такие цифры. Берлин: 5 миллионов человек – 10 сигарных магазинов (без учета мелких точек и duty free). Москва: 15 миллионов и 15 магазинов.

     Немцы очень требовательны. Немцы говорят: мы хотим, чтобы у нас была лучшая куба, чтобы у нас были лучшие некубинские марки, чтобы наши сигары были самого высокого качества, чтобы сигары стоили разумные деньги, чтобы у нас были возможности не только купить сигару, но и выкурить…

     Что-то я, может быть, упустил в этом перечне. Но всё основное назвал. Обратим внимание – в этом списке нет ничего такого недостижимого. Того же самого хотели бы и мы.

     В начале 90-х мой приятель-баварец Зепп Хельчль, потративший час, чтобы найти банку холодного пива у московских торговцев (а пиво тогда продавалось на каждом углу), сказал: «У вас нет холодного пива не потому, что нет холодильников. А потому, что вы готовы покупать теплое». И посоветовал в течение месяца вообще не покупать пива, через месяц все торговцы будут с холодильниками, — сказал Зепп.

     Немцы не только хотят, но и умеют сделать так, чтобы эти хотения исполнялись. Например, цены: не только в трех магазинах д-ра Герцога, не только во всех 10 сигарных магазинах Берлина, но и по всей Германии стоимость одной и той же сигары будет одинакова – она зафиксирована на акцизной марке. Хочешь заработать больше – сокращай накладные расходы, а не увеличивай стоимость. То есть – именно заработай: найди помещение с более дешевой арендой, сделай в нем что-то такое, чтобы именно к тебе пришел покупатель, и т.д. Государство здесь, как и у нас, против курения, но оно и против того, чтобы те, кто курит, работали, а те, кто продает сигары, стригли купоны.

     Или, например, качество сигар. На всю, как мы выяснили, довольно сигарную Германию работает только один поставщик сигар – фирма «5 Авеню». Речь, разумеется, идет о гаванах. И на всех кубинских коробках стикер: мы гарантируем, что сигары поступили напрямую из Кубы.

     Итог № 3. Люди везде люди. Могут украсть, могут обмануть, могут поддаться эмоциональному порыву. Уже на выходе из кафе догнал меня парень и, протягивая мой мобильник, сказал: «Если бы оставили портмоне, я бы не побежал». Один коллега-немец, с которым мы провели весь вечер за сигарой и коньком, узнав, что мы едем на такси примерно в его направлении, присоединился к нам, а когда таксист объявил цену, пулей вылетел из салона. Наконец, третий случай. В небольшом сигарном бутике разговорился с его владельцем г-ном Кроханом (Krøhan — он датчанин). Я сказал ему, что ищу H. Upmann Unidades – 30 сигар в керамической банке. Это нереально, — сказал г-н Крохан, — они все были мгновенно раскуплены. А потом мы с ним говорили о сигарах, дошли до Monarchas от H. Upmann. Я заметил: замечательная сигара, но Sir Winston – еще лучше. «Ты так считаешь?» – спросил Крохан. «Да, — сказал я. — Sir Winston наверное лучшая гавана в формате черчилль. А, может быть, и вообще лучшая гавана в мире». «Повтори то, что ты сейчас сказал», — произнес вдруг Крохан, глядя мне прямо в глаза. У меня мелькнула мысль, что я чем-то оскорбил собеседника, и сейчас начнется потасовка. Однако вышло ровно наоборот: г-н Крохан обнял меня, сказал, чтобы я был здесь через два часа и выскочил из магазина. А через два часа я стал обладателем керамической H. Upmann Unidades. И все-то из-за того, что наши мнения совпали: он считает, что Sir Winston от H. Upmann лучшая сигара в мире.

     Есть в Германии и сигарные жулики. Но условия таковы, что им оставлена довольно маленькая территория для маневра.

     «Двойной агент» Виктор Тарновский – он член двух сигарных клубов (и Московского, и Берлинского), зная мой интерес к редким сигарам, сказал: завтра, вероятно, смогу тебя удивить – есть коробка Cohiba Double Corona. Это очень редкая сигара, выпущенная в рамках EL-2003, встречается сейчас только в аукционных предложениях. Надо знать Виктора – это удивительный человек, который умудряется совмещать в себе широту русской души (родом он из Екатеринбурга) и деловую немецкую хватку. Если Виктор говорит – будет, значит будет. Я с нетерпением ждал его завтра. И на завтра звонок раздался. «Я нахожусь на таможне, получил сигары, о которых вчера говорил. Но несколько вещей меня смущают: каждая сигара на треть со стороны головки завернута в целлофан, а буквенно-цифровой код на дне коробки не синий, а черный и как бы выжжен». Виктор Тарновский торопил – сказал, что есть всего несколько минут, чтобы принять решение, т.к. он должен либо отплатить растаможку товара, либо его вернуть. Чтобы быть более уверенным, я позвонил в Москву Вилли Альверо и Олегу Чечилову. Вывод был единодушен: фальшак!

     Таможенник, который помогал Виктору Тарновскому оформить возврат фальшивых сигар, оказался также членом Берлинского сигарного клуба. По мнению Виктора Тарновского, живущего в Германии, попасть на фальшак или контрабанду в немецком сигарном магазине невозможно; обмануть здесь можно только один раз. Последняя лазейка – Интернет.

     Итог № 4. Еще в студенческие годы мой однокурсник по журфаку МГУ немец Виктор Гартунг говорил: в Германии не любят то, что не подразумевает под собой трудозатрат. Например, здесь не очень любят грибы, так как они растут сами по себе, но обожают спаржу, которой нужно ой как покланяться, прежде чем она окажется на тарелке.

     В Берлин мы привезли с собой разные подарки. Коньяк в коробке и с портсигаром, на коробке и на бутылке – логотип Московского сигарного клуба. Русская сигара (сделана на Погаре). Футболки из серии «Русские сигарные сказки». Две книги Андрея Малинина на русском языке.

     Как думаете, какой подарок оказался немцам наиболее по душе?

     Коньяк? Воспринят с уважением. Футболки — с улыбкой. Русские сигары — с большой заинтересованностью. Много расспросов, разговоров.

     Книги Андрея Малинина об исследовании истории табака оказались вне конкуренции. С какой стати? – они на русском языке, немцы даже их названия прочесть не смогут. А с той стати, что это — интеллектуальный продукт, то, во что вложено больше всего труда. И живой автор в составе русской делегации – вот он, можно ему руку пожать. И не только пожать руку, но и на старый манер склонить перед ним голову, как это сделал д-р Герцог. Это было очень искренне и трогательно.

     Итог № 5. По словам моих немецких собеседников, торгующих сигарами (д-р Герцог, Уве Забах, Крохан), примерно 40 процентов всех сигарных продаж приходится на Кубу. Едва ли не каждая вторая сигара – гавана. Это много. Но все же немцы – космополиты. Они с удовольствием пьют коньяк Bossner, едят шоколад Bossner и курят сигары Bossner. Этой маркой владеет наш соотечественник Константин Босснер. Он давно уже обосновался в Берлине (где, правда, проводит очень немного времени, постоянно разъезжая по миру. За четыре дня до нашего приезда он был в Норильске, а на встречу к нам прибыл с самолета Киев-Берлин). Босснер владеет еще журналом Cigar Clan Deutschland, который сильно выигрывает по сигарному контенту у русского Сигар Клана.

     Конечно, здесь много зависит и от самого Кости Босснера. Он — ураган позитивной энергии. Но и отношение немцев играет не последнюю роль. Они позволяют с собой экспериментировать. А новая доминиканская сигара, придуманная и предложенная на рынок русским эмигрантом, – это тот еще эксперимент. Но он удался. Немцы поверили Босснеру.

     Костя, сидя у камина в кресле шикарного Cigar Lounge Bossner отеля Интер-континенталь в Берлине (могу с уверенностью сказать – одного из лучших Cigar Lounge мира), говорит: «Они мне доверяют. У меня свой сигарный таможенный склад!». А я вспоминаю фразу Виктора Тарновского – обмануть здесь можно, но только один раз.

     Уже в Москве позвонил в Таможенное управление Александру Рябоконю, который учился в Сигарном университет, уточнил – есть ли в России склад, принадлежащий какому-то иностранному сигарному импортеру? Нет! А не сигарному, но иностранному импортеру? Тоже нет.

     Итог № 6. В Германии тотальный запрет на курение. Иногда он довольно смешон. Например, в ресторане под названием Brecht, где часто обедал Бертольд Брехт (его театр – за углом), крупнейший немецкий драматург ХХ века, радикальный реформатор мирового театра. Брехт не расставался с сигарой. Почему в ресторане его имени она запрещена?

     Немцы законопослушны. Если решили, что курить нельзя – значит, нельзя. Но кукиш в кармане показать могут. Наш приезд в Берлин совпал с началом ежегодных рождественских ярмарок. Знаете, что на этот раз является игрушкой года? Курящие фигурки – Дед мороз, снеговик, почтальон, полицейский, дворник, мясник, доктор и т.д. и т.п. Все эти фигурки имеют полость, куда закладывается пирамидка – она поджигается, и фигурка начинает выпускать дым — из трубки, из носа, изо рта. Андрей Малинин нашел почтальона с сигарой.

     Итог № 7. Я уже сказал, что немцы очень отзывчивы. Они искренне уважают своего д-ра Герцога, за то, что он так продает сигары тем, кто так сигары любит. Они готовы рвануть куда-то за банкой сигар только потому, что совпали сигарные вкусы. Они могут откликаться на эксперименты Босснера. Могут приехать на встречу с московскими коллегами из-под Цюриха (а на обратной дороге застрять в сугробах, т.к. в Альпах неожиданно выпал метровый снег). Это я о Хольгере Моргенштерне, который живет под Цюрихом. Любит сигары, очень тонко разбирается в них. Иногда пишет на Сигарный портал. Узнав, что мы едем в Берлин, сел в машину и присоединился к нашей делегации. На встрече в Берлинском сигарном клубе мы представили Хольгера именно как члена нашей делегации и как самого известного в России немецкого афисионадо.

     Итог № 8, последний. Мы признали с немецкими коллегами, что с точки зрения качества сигар и разнообразия сигарного ассортимента сигарная столица Европы здесь – в Германии. Но кое-что приятное для нас зафиксировали и немцы. Подробно расспрашивая нас о наших дегустациях, работе Сигарного университета, деятельности Сигарного портала, Сигар-ТВ, контактах с клубами России и Европы, о сигарном национальном проекте и российских сигарах, они сказали: «по сигарным активитетам Москва – сигарная столица Европы».

     Жалко, что пока это не связано – сигарная активность и сигарный ассортимент. Впрочем, одно приближает другое.

 

 

     Андрей Лоскутов

     Фотографии: Дмитрий Рычков
     Фотографии: Ульяна Селезнева

     p.s. Наша сигарная делегация состояла из восьми человек: Анатолий Рычков, Андрей Малинин, Дм. Рычков, Виктория Кирюхина, Ульяна Селезнева, Евгений Петровский (Екатеринбург), автор этих строк и Виктор Тарновский, который и организовал контакт двух сигарных клубов – Берлинского и Московского.

Оцените статью