Кирсанов улетел за новым Kirsanoff

События

     Вячеслав Кирсанов – создатель и владелец бренда Kirsanoff – улетел в Никарагуа. Накануне я успел взять у него интервью.

     Вячеслав Кирсанов – создатель и владелец бренда Kirsanoff – улетел в Никарагуа. Накануне я успел взять у него интервью.

     — Цель поездки — сделать сигары 2009 года. Уже сложилась традиция, что я делаю свои винтажные сигары в нечетные года. Первые вышли в 2005 году, следующие — в 2007-м. И вот сейчас – 2009-й, пришло время. Планировал в августе, но, по некоторым причинам, это отложилось.

     — Когда начнется продажа этих сигар?
     — Начну их продавать только лишь к концу 2010 года. Думаю, успеют дозреть.

     — Hелиз 2007 года Вы представили в самом начале 2009 года. И тогда это был очень узкий круг – человек пять-шесть. И Андрей Лоскутов написал на Сигарном портале – появился новый Кирсанов? – в том смысле, что это были совершенно необычные для Вас сигары. А релиз нынешнего года – он тоже будет кардинально новым?
     — Увидите.

     — Расскажите о Вашей первой сигаре. Не о той, которые Вы создаете (об этом я много читал), а о самой первой сигаре в жизни.
     — Мне было девять или десять лет. В этом возрасте я каждый год все лето проводил в Ставропольском крае, Красногвардейский район. И как-то раз мы с деревенскими ребятами возле дома одного из них нашли дедушкин окурок сигары Partagas. Он оставил его на лавке и ушел в дом. И тогда я решил попробовать закурить…

     — И какие ощущения?
     — Кашлял так, что страшно сейчас представить! И наверно тот первый дым, который я попробовал, во многом определил мое отношение к курению вообще. Я закурил сигареты только в 19 лет, уже будучи в армии.

     — Заканчивается осень, наступает зима. Есть ли сезон у сигар?
     — Безусловно. В России вообще существует два сигарных сезона — весенне-летний, когда сигара куриться вкусно, потому что воздух влажен, нет центрального отопления и можно курить ее в доме, на улице, и будет одинаково вкусно. А есть зимний сезон. Когда куришь на улице — дым прохладен, букет не раскрывается, а в помещении — сухо, дым горяч и горек, получается не вкусно… Поэтому, на мой взгляд, в России курительный сезон — это где-то с майских праздников и до конца октября. Как дачный сезон.

     — Значит сейчас — закрытие сезона?
     — Да, я бы сказал — конец закрытия сезона. Летом я курю минимум три сигары в день. Зимой — максимум одну. Иногда могу не курить два-три дня. Сигара сушит рот. Сухой воздух делает дым горьким.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью