109 встреч, 4000 сигар. Питерскому клубу шесть лет

События

     Питерский клуб любителей сигар – один из самых первых сигарных клубов в России. Ему исполнилось 6 лет. Я позвонил Олегу Кильчичакову, сигарному энтузиасту и основателю клуба.

     Питерский клуб любителей сигар – один из самых первых сигарных клубов в России. Ему исполнилось 6 лет. Я позвонил Олегу Кильчичакову, сигарному энтузиасту и основателю клуба.

     — Клубу 6 лет. Какие можно подвести итоги?
     — Мы делали клуб, в первую очередь, для общения, для знакомств. Клуб получился, мы все достаточно сблизились, сложились неформальные, неформатные дружеские отношения. На протяжении этих шести лет у нас было 109 встреч. Итог шести лет — 160 человек, выкурено более 4000 сигар. Но самое главное — это наше крепкое единение. И, между прочим, хотя в Московском сигарном клубе девушки моложе, чем у нас, но в Питерском клубе их больше! И если сигара считается мужским увлечением, наш клуб доказывает, что это не так.

     — К как возникла идея клуба?
     — Идея возникла после того, как в 90-х годах в городе образовался первый в России сигарный клуб. Они собирались всего раз в месяц. Позже, в начале 2000-х появилось Общество ценителей сигар при Гранд-отеле Европа. Там встречались четыре раза в год. Я в свое время был и в том и в другом клубе. Когда поступила идея встречаться чаще, зацепился за эту идею. Решил создать свой клуб. Дело в том, что количество сигарщиков в Петербурге ограничено — они просто ходят по разным клубам. Мы стали встречаться чаще — раз в месяц. А сейчас уже раз в две недели.

     — Есть ли у клуба любимая или клубная сигара?
     — Нет, пока клубной сигары с бантом нет. Мы только к этому идем. А любимая сигара у многих гостей это Cohiba, размер Robustos, Siglo 6. Мы предпочитаем крепкие сигары.

     — Развитие сигарной культуры в России – как вам из Питера видятся перспективы этого процесса?
     — Перспективы — радужные. Есть только одна проблема современных курильщиков — нехватка свободного времени! Ведь чтобы выкурить сигару, нужно иметь час-полтора, а иногда и два часа. Не у каждого есть возможность после работы, учитывая пробки, приехать в клуб. К тому же мы дегустируем крепкие напитки — виски ром, коньяк.

     — Я слышал, что создается сигарный союз, объединяющий все сигарные клубы России. Вы войдете туда?
     — Я считаю, что благодаря усилиям Андрея Лоскутова, мы уже объединились. Дважды наш клуб был в Москве, один раз на премьере сигар Кобзон-119, а второй раз мы посетили Cigar-Band-party | Гала-бант-вечер, двухлетие МСК, где я видел сигарные клубы Уфы, Нижнего Новгорода, Казани, Ставрополя и так далее. Поэтому, я думаю, если Москва — столица городов русских, исторически, после Киева, то, конечно, пусть Москва всех объединит! Мы только «за»!

     Почему в Санкт-Петербурге сигарный клуб появился раньше, чем, например, в Москве – на четыре года, раньше, чем в Казани – на год? Сказывается близость с Европой?
     — Вы знаете, возможно! Дело в том, что клуб, благодаря которому мы образовались (при Гранд-отель Европа) создал один европейский ресторатор. Он просто перенял опыт Западной Европы, где при многих отелях имеются свои сигарные клубы.

     — Немного о ваших планах на ближайшее время?
     — Стабильность. Стабильно курить, встречаться, общаться, развиваться. Ведь нас объединяет не только сигара. Мы все болеем за «Зенит» — футбольную команду Санкт-Петербурга. И мы двадцать с лишним раз, встречались, чтобы поболеть за любимую команду. Курили сигары, делали прогнозы. Победы «Зенита» нас вдохновляют и сплачивают.

     Я пожелал от имени Сигарного портала Питерскому клубу любителей сигар процветания, хороших сигар и теплых бесед и побед их любимой команде. На шестилетие в СПб выезжала делегация Московского сигарного клуба во главе с первым вице-президентом Анатолием Рычковым.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью