О новом в работе Московского сигарного клуба

События

     Президиум Московского сигарного клуба принял решение, меняющее порядок участия в сигарных мероприятиях, - большая их часть становится закрытыми. За комментариями я обратился к первому вице-президенту МСК Александру Клепикову.

     Президиум Московского сигарного клуба принял решение, меняющее порядок участия в сигарных мероприятиях, — большая их часть становится закрытыми. За комментариями я обратился к первому вице-президенту МСК Александру Клепикову.

     — Прежде всего – как сформулировано решение?
     — Так и сформулировано: ограничить участие в мероприятиях, проводимых Московским сигарным клубом, членами сигарного клуба.

     — То есть клуб закрывает свои мероприятия для сигарной общественности? Это при том, что все собрания, вечера, даже заседания президиума были всегда открытыми?
      — Да, два года все мероприятия были открытыми. Это не значит, что теперь все станут закрытыми. Но развитие сигарного движения приводит к тому, что надо выбирать – что мы проводим для тех, кто формирует само это движение, его вкусы, интересы, кто работает для его развития, кто платит членские взносы и тратит свое время. И что мы проводим для тех, кто просто хочет покурить.

     — Это разные аудитории?
     — Дело не в элитарности первых и втором сорте других. Просто первые наиболее интересны тем, кто делает и продает сигары, производит сигарные аксессуары и пр. Они хотят получить мнение тех в сигарном сообществе, кто формирует интересы. Мы решили разделять – одна часть мероприятий, наиболее представительных, — для членов клуба и наших гостей. Вторая – открытые, на которых мы сможем общаться, обсуждать новинки, привлекать в сигарное сообщество новые силы.

      — Но это значит, что сигарные мероприятия станут менее массовыми?
     — С массовостью никаких проблем нет. Когда мы проводили два с лишним года назад итальянский вечер совместно с посольством Италии, то едва наскребли три десятка участников. Сейчас на рядовые дегустации, которые проходят каждую неделю, у нас заявляется те же три десятка, а на вечера – больше ста человек. За два года существования Московского сигарного клуба и развития сигарного движения в регионах (клубы СПб, Ставрополя, Казани, Иваново и др.) мы вышли на новый качественный уровень. И этот уровень надо поддерживать качественными мероприятиями.

     — В последнее время многие тематические клубы испытывают проблемы. Что с членской базой МСК – сокращается? растет?
     — Постоянно растет. На последнем президиуме по инициативе первого вице-президента Анатолия Рычкова мы вывели из состава клуба нескольких человек – за неучастие в жизни клуба. Но и приняли новых. Практически на каждом заседании президиума рассматриваем заявления о вступлении. На следующий президиум – три заявления о вступлении. Сейчас МСК – крупнейший сигарный клуб Европы. В клубной рассылке – более 900 человек.

 

 

     Сергей Великанов, Рустем Шарипов (фото) 

Оцените статью