Проводы лета. Пятая сигарная экспедиция

События

     На минувших выходных делегация Московского сигарного клуба выезжала в Тульскую область. Прогноз погоды обещал быть суровым - первый снег; мы шутили: проводим лето и сразу встретим зиму. «Мы боялись, что погода будет нелетной», - сказал член клуба, летчик Алексей Апальков; однако приехал с семейством в полном составе – с Юлей и Димкой.

     На минувших выходных делегация Московского сигарного клуба выезжала в Тульскую область. Прогноз погоды обещал быть суровым — первый снег; мы шутили: проводим лето и сразу встретим зиму. «Мы боялись, что погода будет нелетной», — сказал член клуба, летчик Алексей Апальков; однако приехал с семейством в полном составе – с Юлей и Димкой.

     День выдался солнечный, холодное солнце почти не грело, но светило ярко и очень радовало глаз. Настоящая золотая осень началась сразу после указателя «Тульская область». Раскрашенный леса, небольшие деревеньки вдоль трассы с яркими пятнами продающихся тыкв…

     Из основных развлечений, кроме катания на лошадях и рыбалки, предполагался футбол.

     «Футбол наверное отменяется», — сказала Лика Лоскутова-Шангуа, осмотрев окрестности. Все получилось наоборот! Игра в футбол началась с безобидных пасов Дениса и Ани Атоян волейбольным мячом с логотипом итальянской команды Juventus. Вскоре в эту семейную игру подтянулись и другие. В конечном итоге в матче участвовали все! И продолжался он без малого три часа

     «Это был настоящий матч», – утверждает Вика Кирюхина, мАстерской игрой которой были поражены все. Спортивный профессионализм и выносливость проявили Апальков-мл. — Дима и Асеев-мл. — Никита. «У нас было настоящее противостояние, — говорит Андрей Малинин, — даже кепка несколько раз слетела». А сестры Лоскутовы, Нина и Лика, стояли на воротах вдвоем, поэтому защищать ворота им было вдвойне веселей. Болели, куря трубки и сигары, Юля и Алексей Апальковы, Анатолий и Дмитрий Рычковы, Светлана и Андрей Клочковы. Впрочем, очень скоро они присоединились к основному составу команд. Светлана Клепикова, Ульяна Селезнева и Андрей Асеев находились в «партере», и в самые опасные моменты тоже подключались к игре. Не обошлось без травм – Максим Захаров сильно упал на бревна спиной, но отчаянно помогал своей команде до последнего.

     За ужином на неотапливаемой веранде звучали теплые и искренние тосты. Было прохладно, свежо и вместе с тем – комфортно-тепло. Как обычно – среди своих. Это была наша пятая сигарная экспедиция – «Проводы лета».

     В эту поездку члены Московского сигарного клуба курили тоскану – одну из немногих сигар, которая сохраняет свои вкусовые качества на открытом, холодном воздухе.

 

 

     Вероника Грейп

Оцените статью