Дегустация ячменных даров. Виски Benriach

События

Опять домой на метро - в бутике «Вино из одуванчиков» (Новый Арбат, 14) Московский сигарный клуб дегустировал виски BenRiach. Линейку BenRiach подобрал для нас brand-manager компании «Вельд-21» Сергей Антонов, а хозяином вечера, как всегда, был управляющий директор бутика «Вино из одуванчиков» Денис Атоян.

Опять домой на метро — в бутике «Вино из одуванчиков» (Новый Арбат, 14) Московский сигарный клуб дегустировал виски BenRiach.

Линейку BenRiach подобрал для нас brand-manager компании «Вельд-21» Сергей Антонов, а хозяином вечера, как всегда, был управляющий директор бутика «Вино из одуванчиков» Денис Атоян (член президиума нашего сигарного клуба).

Мы смогли оценить:

  1. BenRiach Heart of Speyside – семилетний single malt отменного качества. Как уже не раз многие из членов нашего клуба замечали, базовые образцы (а это именно базовый виски данной вискикурни) являются самыми «честными». Сразу стоит оговориться: это ни в коем случае не означает, что все остальные продукты линейки не честные. Просто базовый продукт всегда самый демократичный, его больше всего покупают, он всегда на виду. Все же прочие продукты в линейках – это уже своего рода изыски: доводка в бочках из-под других напитков, эксперименты с выдержкой и пр. Все эти варианты всегда дороже, они всегда — эксклюзив. И путь к ним всегда пролегает через базовый вариант. Понравился «базовый элемент» — понравятся и другие продукты вискокурни. Нам понравилось.
  2. BenRiach Curiositas 10 y.o. single peated malt – подкопченный образец. Производители BenRiach – большие выдумщики: сделать подкопченый виски в Спейсайде – забавная идея. Получилось интересно. Виски не сильно копченый, но это чувствуется. Причем постепенно подкопченость из виски почти уходит и на первый план выступает Спейсайд как он есть: цветы, сладость. Умиротворение. Отличный образец для тех, кто любит одновременно виски Айлы и Спейсайда. Этакий компромиссный вариант для колеблющихся что выпить сегодня: Айлы или Спейсайда.
  3. BenRiach Dark Rum Finish 15 y.o. – «наиболее сигарный» образец из всех предложенных. Последний из своих 15 лет лет выдержки виски находился в ромовых бочках. Ром чувствуется однозначно. Причем напиток воспринимается как очень сбалансированный коктейль из виски и рома. Интересное ощущение. Иногда, когда отвлекаешься на разговор с кем-нибудь, забываешь, что пьешь – ром или виски. Мы пробовали этот образец последним, и он для многих (лично для меня точно) совпал с последней третью сигары. Сочетание было отменное.

В продолжение вечера была также распита бутылка The Yamazaki Single Malt Whisky 12 years, а также бутылка Bruichladdie. Кстати, тоже продукты, которыми в России занимается «Вельд-21».

Общение и дегустация «Надо посчитать!» — Александр Шевченко,
член ревизионной комиссии
Московского сигарного клуба

 

Оцените статью