Как стать резидентом?

События

о членстве в Московском сигарном клубе рассказывает президент клуба Андрей Лоскутов

 

о членстве в Московском сигарном клубе
 рассказывает
 президент клуба Андрей Лоскутов

 

                 Сигарные клубы сегодня создавать модно. В Москве, как мне сказали, их около дюжины. Чем ваш – Московский сигарный — отличается от всех прочих? Он что – какой-то особенный? 
                 Особенный и для Москвы, и для России. Мы первая в Российской Федерации общественная организация любителей сигар. Есть много людей, кто просто курит сигары. Есть те, кто любит это делать вместе, в компании. Они создают свои неформальные клубы. Вы правильно заметили – сейчас их много. И не только в Москве, но и в Питере, Казани, Екатеринбурге, Ярославле и т.д. 
                 Наша организация для тех, кто любит сигары. Кто хочет курить с единомышленниками. Кто хочет учиться, углубляя свои сигарные знания. Кто, наконец, готов содействовать тому, чтобы сигарная культура шла в массы. 
                 
То есть просто покурить вам, в Москве, уже не в удовольствие. Нужно курить на общественном собрании? 
                 Знаете, говорят: если ты не интересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой. Если ты сам себе что-то не можешь, или не хочешь, или не успеваешь сделать, то кто-то это сделает за тебя. И тогда уж не обессудь – мол, как неудобно сделали. Вот мы и не хотим, чтобы для нас, любителей сигар, кто-то что-то без нас делал. 
                 Именно поэтому и выбрали такую форму объединения как общественная организация, которая позволяет говорить от имени общественности, закрепляет за нами право законодательной инициативы и т.д. 
                 И все это – для чего? 
                 Для того чтобы сделать себе хорошо. Здоровый общественный эгоизм. Посмотрите, что с табаком происходит в мире: тотальные запреты на табакокурение в Англии — не то, что в ресторане, рядом с рестораном курить нельзя. В Швеции, Италии, Франции – no smoking. В США нельзя курить у отрытого окна, вернее – не ближе пяти метров от открытого окна. 
                 А почему — не десяти? 
                 Вот потому мы и объединились, чтобы считать вместе с теми джентльменами, которые начнут по западному примеру разрабатывать антитабачные законы. А чтобы говорить на государственном уровне, все должно быть по взрослому. У нас устав, государственная регистрация в Минюсте. Наименование «Московский» нам присвоено по специальному решению геральдического комитета Правительства Москвы. У нас бюджет развития, концепция работы, положение о членстве и членских взносах и т.д. 
                 Взносы – большие? 
                 Вступительные – 10 тысяч рублей. Это разовый взнос. И далее ежемесячно по полторы тысячи рублей. 
                 
Как же стать вашим резидентом и что человек получит за свои ежемесячные полторы тысячи? 
                 Резиденты – это в Камеди клаб. А у нас по старинке – член общественной организации. И наши члены – это обычные живые люди, которые хотят курить хорошие сигары, отдыхать, развиваться. Это и должна обеспечивать наша организация. У нас минимум одна встреча в неделю. Минимум – потому, что реально получается больше: презентации различных сигар, посещение ресторанов и знакомство с новыми кухнями, презентация спиртных напитков – как правило, сигарных: виски, арманьяки и пр., лекции – сигара и музыка, сигара и кулинария, сигара в русской литературе и т.д. 
                 
Ну, а если говорить конкретно, например, о текущем месяце — что у вас в планах на ближайший месяц?
                 05 – дегустация «манил», филиппинских сигар. Когда-то, в девятнадцатом веке, в России говорили – курить «манилу» или курить «гавану». Вот мы на этой дегустации и попробовали сигары, которые когда-то были так распространены у нас, а сегодня практически вытеснены с рынка. 
                 13 – клубная вечеринка, только для своих. 
                 16 – журфинкс у Вики Радугиной, это муза нашего клуба. Мы соберемся у нее дома в самом центре Москвы. Будем пить что-нибудь, курить «гаваны», болтать. 
                 17 – презентация сигар, которые едут специально в наш клуб из Майами, от фирмы Atlantic cigar. Потом еще две презентации этих же сигар, которые мы помогаем провести у наших коллег – в Липецком и Питерском сигарных клубах. 
                 18 – сигарный вечер в «Российской газете». У нас есть специальная программа для прессы – «моя вторая сигара», «вторая» потому, что каждый либо уже пробовал когда-то сигару, либо что-то слышал о сигарах. Вот мы приносим настоящие сигары, курим их, говорим о сигарах. Уже по-настоящему. 
                 Кроме этого еще, как минимум, два заседания президиума клуба, которые всегда у нас – открытые, на них может прийти каждый член организации. И всегда это в максимально неформальной обстановке – с сигарами и какими-то напитками. 
                 Получилось семь мероприятий, по одному на каждые четыре дня.  
                 Вот что, как вы сказали, получаешь за свои полторы тысячи. 
                 
Существуют ли у вас критерии отбора кандидатов в члены? Кандидатский стаж? Рекомендации? 
                 Главный критерий — любовь к сигарам, желание узнать как можно больше об истории и культуре выращивания табака, производстве сигар, желание стать профессионалом – без ошибки делать свой выбор из тысяч наименований и форматов (сигары производятся в 24 странах мира). Мы принимаем не только тех, кто уже имеет большой опыт общения с сигарами. Мы принимаем также и тех, кто, может быть, впервые закурил сигару – например, на одном из наших мероприятиях. Для студентов у нас льготные условия вступления. Ну, и наконец, человек должен работать в организации. Свое направление каждый выбирает сам – что ближе, что интереснее. Одни делают сайт. Другие – ведут внутриклубную работу и т.д. 
                 По уставу заявление о вступлении может написать каждый. Но неформально мы ввели ограничение – кандидата должен рекомендовать кто-то из действующих членов клуба. 
                 На сайте клуба –
www.cigarinfo.ru – — размещены формы Заявления и Анкеты, которые нужно заполнить и переслать на ritchkov@yandex.ru. На странице «Документы» — Устав, Концепция, Положения о членстве и членских взносах. 
                 Вашими членами могут быть не только физические, но и юридические лица? 
                 Нет, не могут. В неформальном клубе – да. Но мы – общественная организация, которая объединяет общественность, граждан. Для юридических лиц мы ввели специальный статус – полномочные члены, т.е. обычные граждане, которые уполномочены выступать в клубе от имени каких-то коммерческих организаций. Для них вступительный взнос в пять раз больше. 
                 И они готовы на это идти? 
                 Задача любого коммерсанта — добраться до своей аудитории. Мы и есть такая, собранная в одном месте аудитория. Это интересно и отечественным, и иностранным фирмам. 
                 Получается, что у вас есть члены-граждане иностранных государств? 
                 Конкретно сейчас представлены четыре страны: Испания, Италия, Украина, Беларусь. На подходе американец, владелец фирмы, о которой я уже сказал.

 

 

Оцените статью