Ни на кого не похожие Brissago

События
Южная Швейцария, озеро Маджоре, граница с Италией. Кантон Тичино, городок Бриссаго. Три часа езды от Цюриха или Женевы, час от Милана. Здесь находится старейшая в Европе сигарная фабрика – Fabbrica Tabacchi Brissago, производящая сигары с 1847 года. Это как раз и есть Brissago. Тонкие, длинные, с соломенным или пластиковым мундштуком и стебельком растительного происхождения, проходящим по оси, который используется для разжигания. В основном здесь, в этих краях, их и курят.



           Южная Швейцария, озеро Маджоре, граница с Италией. Кантон Тичино, городок Бриссаго. Три часа езды от Цюриха или Женевы, час от Милана. 

           Здесь находится старейшая в Европе сигарная фабрика – Fabbrica Tabacchi Brissago, производящая сигары с 1847 года. Это как раз и есть Brissago. Тонкие, длинные, с соломенным или пластиковым мундштуком и стебельком растительного происхождения, проходящим по оси, который используется для разжигания. В основном здесь, в этих краях, их и курят. 

           Фабрика возникала на стыке интересов сметливых тичинцев и пограничных с ними северных итальянцев, земли которых в то время были оккупированы австрийцами. Гордые итальянцы не хотели мириться с австрийской табачной монополией, и мануфактура, организованная на территории нейтральной Швейцарии, должна была подрывать эту монополию. 

           Производство начиналось с Toscano – сигар итальянского типа, которые делаются здесь и по сию пору. Курить сигары из Бриссаго в Италии было знаком патриотизма во времена австрийской оккупации, и продукция фабрики имела устойчивый спрос. 

           А то, что называется Brissago, – это разновидность швейцарского специалитета – Virginia, распространенного в районе Альп. При рождении этой диковинки использовались крепкие табаки сорта «Вирджиния» (отсюда и название) – и для начинки, и для связующего листа, и для покрова. 

           Табак огневой сушки придавал сигаре характерный темный окрас. В последнее время, на месте покрова могут быть и другие табаки, чаще – Суматра. В качестве обвязки ныне используется гомогенизированный табачный лист. Начинка – резанный табак. Мундштук иногда – на моделях подороже – из соломинки, иногда из пластика. 

           В ассортименте Fabbrica Tabacchi Brissago, помимо Toscano и Toscanelli – несколько разновидностей Brissago, различающихся сроками выдержки табаков, степенью крепости и размерами. Blauband, Blauband 1847, Extra Chiari, Piccolo… Если окажетесь в Швейцарии или сопредельных странах, особенно рекомендую Brissago Blauband 1847. В России Brissago нет. 

           Перед дегустацией не забудьте вынуть из сигары травяную лучинку, она тут не для форсу, а для дела: по извлечении оставляет в теле сигары канал, способствующий уверенному прохождению дыма, а сама по себе используется как разжигательный инструмент. Горючий и емкий материал – одного прутика хватило бы разжечь пяток сигар, не меньше. 

           Накануне Первой мировой войны на фабрике работало более 700 человек. Она являлась крупнейшим производством в Тичино и действовала даже на глобальной сцене: табак получала из Вирджинии и Кентукки, а изготовленные из него сигары отправляла и в столь далекие страны, как Аргентина, в расчете на эмигрантов из Швейцарии и Италии. 

           В новейший период, с сокращением спроса на сигары, фабрика переживала трудные времена. В конце 1990-х она была на грани закрытия. Спекулянты недвижимостью, чуждые жалости, видели в здании, с прилегающими к нему парком с пальмами и частной пристанью, — отличный объект для продажи. Так бы и продали, если бы не обнаружился спаситель в лице компании Dannemann. Купив предприятие, она не только сохранила производство экзотических сигар, но и расширила его. 

          

Олег Чечилов

Оцените статью