Выездное заседание Сигарного университета — Ставрополь

События

              Мэтр Вилли Альверо провел в Ставропольском сигарном клубе двухдневные занятия в рамках своего Сигарного университета.

             — Перед отъездом мне сказали, что это первый на Северном Кавказе сигарный клуб. И вдруг я увидел современный и отнюдь не провинциальный клуб, который по уровню выше некоторых московских, — рассказал после возвращения из Ставрополя г-н Альверо.

            — Много ли было у вас слушателей?

            — 25-30 человек. Это влиятельные в своем регионе люди. Мы занимались полных два вечера. И было видно, что получаемая информация им нужна. Я видел большую, очень большую заинтересованность аудитории.

            — Какие сигарные предпочтения на Северном Кавказе?

            — Они более склонны к простым сигарам – к «доминиканам», например. Но это – пока. По мере накопления знаний, опыта они будут постепенно переходить на «гаваны».

           — Как была организована Ваша поездка – не было ли каких-либо проблем, Ставрополь – в полутора тысячах километрах от Москвы и действительно в предгорьях Северного Кавказа? 

           — Там было кому организовывать – владелец клуба Александр Горбунов человек опытный, в Ставрополе – известный (он депутат). И у него есть помощник, который глубоко занимается проблемами сигар – это Александр Васильченко. Очень хороший у них тандем. 

           — Поездка в Ставрополь оторвала Вас от преподавания в Сигарном университете в Москве. Или Вас кто-то подменял?

           — Сигарный университет – это не только мои лекции. Хотя они – основа учебной программы. Задача Сигарного университета – дать как можно более широкий круг знаний в области сигароведения, истории табака в мире и в России. Кроме меня в университете преподают историки, писатели, медики. И сейчас президент Московского сигарного клуба занимается тем, чтобы диплому Сигарного университета придать статус государственного.

          — Планируются ли поездки в другие города России?

         — Планируются. Но, кажется, не только по России. Как мне сказал президент Московского сигарного клуба Андрей Лоскутов, во время его встречи в Хельсинки с активом сигарного клуба Финляндии обсуждался вопрос о моем выступлении там. Но это пока – планы. Сейчас в самом разгаре весенний триместр. И уже начался набор слушателей на следующий триместр.

              Денис Атоян,
              вице-президент,
              отв. за вопросы обучения
             
atoian@mail.ru

Оцените статью