Русская сигара может оказаться очень востребованным продуктом

События

считает мэтр Вилли Альверо

            — Это было очень забавное путешествие – вглубь России, где огромные просторы, где еще много свободной земли, где нетронутая природа. Такого в Европе уже почти не осталось, — говорит Вилли Альверо. 

           Вилли Альверо и президент Московского сигарного клуба Андрей Лоскутов посетили единственную в России сигарную фабрику – в городе Погар, на юге Брянской области. Сразу после возвращения из Погара Вилли Альверо улетал в Мадрид, но согласился ответить на наши вопросы. 

           — До посещения Погара Вам приходилось курить погарские сигары? 
           — Да. Около десяти лет назад. Тогда Погарская фабрика возобновила выпуск своей сигарной продукции, прерванный распадом СССР. Это были сигары, но только по своей форме. 

           — Что же Вы увидели в Погаре сейчас? 
           — Я увидел фабрику, на которой делают сигары. Не знаю, как это было в советские годы. Но сейчас их делают ровно так, как на Кубе, в Доминикане, в Никарагуа и других сигаропроизводящих странах. 

           — Кто же они – эти люди, делающие русские сигары? 
           — В сигарном цехе я увидел много женщин, которые с помощью традиционных инструментов крутили сигары. В том числе и при нас, пока мы за ними внимательно наблюдали. 

           — «Традиционные инструменты», «ровно так, как на Кубе»… То есть все у нас по-взрослому. Ну, а каков результат? Каковы они – русские сигары? 
           — Это сигары. Это настоящие сигары. 

           — Вы известны как бескомпромиссный сторонник кубинских сигар. Курите «гаваны» с 14 лет. Возглавляли представительство Habanos в России. Как бы Вы позиционировали русские сигары – это близко к Кубе? Далеко? Или это – доминиканский вариант? 
           — Те, кто делает сигары на Погарской фабрике, возрождая русскую сигару, совершили, наверное, не мало ошибок. Но главной они избежали: они не стараются кого-то повторить: Кубу, Доминикану, Гондурас. Они создают русскую сигару. Самостоятельную сигару, которая учитывает национальные традиции и особенности. Об этом лучше поговорите с Андреем Лоскутовым, президентом Московского сигарного клуба. Насколько я понял, у него с Игорем Моисеевы, генеральным директором Погарской фабрики, в этом вопросе есть взаимопонимание. Более того, те сигары, которые я курил в Погаре, начали делать год назад, после встречи Андрея Лоскутова с Игорем Моисеевым. На этой встрече они обсуждали идею создания русских сигар. 

           — То есть на Погарской фабрике вы курили не те сигары, которые выпускаются для рынка, а что-то специальное? 
           — Эти новые сигары начали делать год назад — после той встречи, о которой я сказал. Потом эти сигары были вынесены на обсуждение Московского сигарного клуба. Затем — на обсуждение Казанского, Ставропольского и Санкт-Петербургского сигарных клубов (инициатором этого были и Московский клуб, и сама фабрика).
Сейчас в Погаре мне показали уже готовый продукт — интересные, настоящие русские сигары, способные занять рынок. 

           — Ну, не томите — как называются эти сигары? 
           — Я не только курил эти сигары, но видел и новые оригинальные для русского рынка коробки, и дизайн, и банты. Но пока не могу говорить. Я в этом процессе участвую как эксперт. И как эксперт говорю: это достойные сигары. Их появление может стать сигарной сенсацией. 

           — Назовите хотя бы форматы. 
           — Grand corona. Churchill. Lonsdale. 

           — Что Вам понравилось больше? 
           — Grand corona. Сигара высоких стандартов. С другим форматом — Churchill – Погар экспериментирует: последние полгода выдерживает готовые сигары в старой коньячной бочке. Это, между прочим, возрождение забытых традиций – так поступал основатель марки Partagas. 

           — Когда ожидается выход новых марок? 
           — Вероятно, уже в этом году. 

           — И каковы их перспективы – Ваш прогноз? 
           — Мой прогноз — самый позитивный: я полагаю, что русская сигара станет очень востребованным продуктом. 

           — На чем, кроме личных впечатлений от погарские сигар, Вы основываетесь, делая такой вывод? 
           — Я могу выделить три главных момента. Первое – ваши производители сигар создают оригинальную сигару, учитывающую национальные вкусы и традиции. Второе – они используют при этом дорогое, а значит, лучшее сырье — табаки. Третье – они используют традиционные технологии и инструменты.
          И еще одно – я вижу потенциал тех людей, кто взялся за этот проект – Игорь Моисеев, руководитель фабрики в Погаре, и Андрей Лоскутов, руководитель Московского сигарного клуба. Вот увидите, они сделают это. 

           — И последний вопрос: что вас больше всего поразило в Погаре? 
           — Плантация табака в Погаре! Я никогда не думал, что увижу в России плантацию табака. 

           Иван Нестерёнок

Оцените статью