«Магическая сигара» вернулась в Россию

События

          О новой пьесе, основой которой станут приключения «магической сигары», — шел разговор в подмосковном писательском поселке на встрече президента Московского сигарного клуба Андрея Лоскутова и известного писателя Леонида Жуховицкого. 

          Сюжет пьесы таков. В Санкт-Петербург в 1765 году приезжает Джованни Джакомо Казанова. Писатель, путешественник, авантюрист и – маг. Придворные просят его продемонстрировать свое мастерство. Маг делает сигару и произносит над ней заклинание. Эту сигару он просит передать недавно взошедшей на престол Екатерине Второй. Со словами: эта сигара делает обладающих ею великими. Екатерина II становится Екатериной Великой. 

          И дальше начинаются приключения магической сигары. Она попадает к тринадцатилетнему лицеисту-подростку, которого за его внешность товарищи называют Обезьяной… Затем – офицеру, отправляющемуся на Кавказ… Ее находит молодой врач, пишущий рассказы под псевдонимом Антоша Чехонте. А накануне октябрьского переворота 1917 года сигара исчезает. 

          В наши дни, работая в Питерском архиве, ее находит молодой офицер из КГБ — сигара, словно в футляре, хранится под обложкой старинной книги. «Как Ваше имя?» – спрашивает офицера архивариус. «Путин», — отвечает тот. 

          — Это уже готовая пьеса или только сюжет? – спросил я Андрея Лоскутова. 

          — Пока только сюжет. Написание пьесы и было предметом встречи с Леонидом Жуховицким. 

          — Он согласился? 

          — Он думает. Поехал в Санкт-Петербург на постановку своей пьесы и будет думать о нашей. 

          — Вы давно изучаете историю проникновения сигар в Россию. В этом фантастическом сюжете есть хоть что-то из реальной истории? Или все – фантазия? 

          — Реально то, что сигару в Россию привез Казанова. И действительно в 1765 году. Реально то, что первой в России сигару закурила Екатерина Вторая. А также то, что сигару любили Пушкин, Лермонтов, Чехов. И много-много других достойных людей. 

          — И Путин? 

          — И Путин. Думаю, что с сигарами его познакомил один из самых известных афисионадо Европы – Герхард Шредер, которого Путин считает своим другом. 

          Алекс Белокон

Оцените статью