Сигары. Сто лет назад

События
Новость для курильщиков: одна американская фабрика сигар обещает выпустить в продажу сигары из картофельной шелухи, пропитанной табачным соком. Фабрикант уверяет, что новые сигары будут отличаться замечательно тонким вкусом и необычайно приятным ароматом.

Обзор российской прессы 1903-1908 гг.

        «Московский Листок» 
        05 августа (23 июля) 1903 года 

        Одна нью-йоркская фабрика изготовляет с большим успехом бумажные сигары. Особого рода бумага пропитывается соком из табачных листьев и прессуется. Ей затем придают форм настоящих табачных листьев, выдавливают на ней для большей иллюзии жилки и скручивают из нее сигары. Удивительнее всего, что «любители» курят эти «сигары» и даже признают их «великолепными». 

        «Московский Листок» 
        12 января (30 декабря) 1904 года 

        Новость для курильщиков: одна американская фабрика сигар обещает выпустить в продажу сигары из картофельной шелухи, пропитанной табачным соком. Фабрикант уверяет, что новые сигары будут отличаться замечательно тонким вкусом и необычайно приятным ароматом. 

        «Московский Листок» 
        04 марта (20 февраля) 1904 года 

        «Происшествие» на Тверской
18 февраля на Тверской улице внимание прохожих обратил на себя какой-то незнакомец, от которого валил дым. Оказалось, что это был кр. <естьянин> Иван Пищалин, который положил в карман пальто зажженную сигару. От сигары загорелся карман пальто, а затем загорелась материя, а огонь охватил спину Пищалина. «Пожар» был прекращен после того, как Пищалин поспешил снять с себя пылавшее пальто, и затоптал огонь ногами. «Происшествие» собрало вокруг злополучного прохожего большую толпу народа. 

        «Новое время» 
        07 марта (23 февраля) 1904 года 

        КИЕВ, 22 февраля. В последнем заседании дума большинством двадцати одного голоса против девятнадцати постановила прекратить курение табаку во время заседаний. Тотчас же после постановления десять гласных удалились курить, и разбор дел был прерван до их возвращения. 

        Газета «Московский Листок» 
        15 (2) декабря 1906 года 
        реклама 

 

 

НОВОСТЬ!
ДЫМ без ОГНЯ
антисептические
«ЧУДО — СИГАРЫ»
с запасными ПАТРОНАМИ!
1) ПРОТИВ КУРЕНИЯ.
2) ПРОТИВ ХРИПОТЫ и НАСМОРКА.
3) ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ РТА и ЖЕЛУДКА.
4) ПРИДАЕТ ДЫХАНИЮ ПРИЯТНЫЙ АРОМАТ.
5) ОСВЕЖАЕТ ОРГАНИЗМ.

          Цена 1 р. 50 к. Запасные патроны — 75 к. Привилегия заявлена за № 27615
Представитель С.Ф.РИС, Москва, Нов. Басм., 23. р.телеф. 57-40. Имеется у Н.Г. Зимина, В.К. Феррейна, в аптекарск., резинов. и табачн. магазинах. Гарантия только чудо-сигарам с надписью Alfred de Rotshild. 

        «Новое время» 
        17 (4) июня 1906 года 

        Не прочь жениться джентльмен немного старше 30 лет, имеющий очень хорошее положение, состояние, на особе очень эффектной (elancee distinguee) веселой, курящей или выносящей курение, имеющей также состояние. Желательна фотография. Discretion absolue. Москва, 25 почт. отд., предъяв. жел.-дор. билета №1485 

        «Петербургская газета» 
        6 февраля (24 января) 1907 года 

        Дети курят
23 января на соединенном собрании родителей и преподавателей средней школы педагог М.С. Уваров сделал интересный доклад на тему «Дети курильщики». Докладчик отметил, что среди учеников средней школы замечается более 1/3 курильщиков. 
        По мнению докладчика, курение — благоприятная почва для развития у детей чахотки. В большинстве случаев дети курят из простого подражания взрослым.
М.С. Уваров приводит в пример Западную Европу, где началась борьба с детским курением, путем внушения и морально воздействия на детей-курильщиков.
Нечто подобное устроило в Петербурге Тенишевское училище, по инициативе академика Тарханова, образовав «лигу против курения». 
        Доклад произвел сильное впечатление на родителей, вызвав оживленные и продолжительные прения. Собрание единогласно признала целесообразным ряд мер в борьбе с детьми-курильщиками.
Решено пропагандировать среди детей о «вреде курения», т.-е. создать «инициативу» детей, навеянную родителями и педагогами. В качестве крайней меры признано допустимым устройство при средней школе особых «курительных комнат», т.к. многочисленные факты убеждают, что интерес к курению среди детей уменьшается с того момента, как курение перестает быть «запретным плодом». Затем был прочитан отчет о деятельности родительского кружка за все время его существования. 
        На соединенном собрании родителей и педагогов присутствовали видные представители различных слоев общества, а также несколько русских и варшавских врачей. 

        «Русское слово» 
        09 июля (26 июня) 1908 года 

        ВАРШАВА, 25, VI. В Варшаве на людной Граничной улице злоумышленники напали на кассира фирм. Засыпав ему глаза табаком, они «экспроприировали» у него 7 000 руб. и скрылись. 

        Сайт «Газетные старости» starosti.ru читал Дм. Грибов

 

 
Оцените статью