Вселенная дымит!

События

        Мы вполне актуальные люди – те, кто курит сигары. Нынешний год – год космических юбилеев. Недавно отпраздновали 100-летие со дня рождения Королева. А скоро, в начале осени, — отметим 50-летний юбилей первого искусственного спутника Земли. А потом – Белка со Стрелкой. И уже не за горами – юбилеи полетов человека в космос. Кстати, космос впервые заговорил именно на русском языке.

        А курят ли там, во Вселенной? Эссе Валерия Че. 

        Вот сижу я, покуривая трубочку, и думаю, а есть ли жизнь там, во Вселенной? Ой, да мы все думали на эту тему! Представьте, что есть и ОНИ, эти зелёные человечки. И тоже покуривают свой инопланетный табачок.
Блин, посмотреть бы. 

        В этом нам мог бы помочь один из самых успешных космических проектов – телескоп, названный именем астронома Эдвина Хаббла. И вы знаете, самый большой орбитальный телескоп сделал уникальную фотографию красивейшей галактики М 82, более известной под названием Сигара. Оказывается курят, чудики инопланетные!
Галактика находится в созвездии Большой Медведицы и хорошо видна в бинокль. Как говорят астрономы, 600 млн. лет назад произошло столкновение ее с соседней галактикой М 81, вследствие которого в Сигаре возникли шаровые звездные скопления, и галактика стала ярче. 1,5 млн лет назад в ядре галактики М 82 произошел мощнейший взрыв, сопровождавшийся выбросом облаков водорода и других газов общей массой почти в шесть раз больше массы Солнца. Скорость движения этих облаков превышает 1000 км/с. Что сказать, нам у них учиться и учиться прикуривать, как завещал великий сигарщик-должник Ленин. 

        На снимках галактики хорошо видны выбросы горячего газа в форме конусов. Молодцы, ребята, курят так, что галактики сталкиваются на вдохе и выдохе. Астрономы зафиксировали «галактический дым», который исходит от туманности под названием Сигара. Правда, состав дыма больше похож на выхлопные газы, потому что ученым удалось зафиксировать в газопылевом облаке полициклические углеводороды – такие же, какие выбрасывают в атмосферу Земли автомобили. Да, это и понятно, терруар у «серых» человечков не как в Вуэльто-Абахо.
«Обычно вы видите дым перед тем, как видите огонь. Мы же знали об огне в галактике прежде, чем инфракрасные глаза «Спитцера» увидели дым», – говорит ученый из NASA доктор Дэвид Лэйзавиц.
Вот оно как у них, сначала огонь, а уж затем дым! Или это только так в NASA курят?
«Облака пыли простираются на 20 тыс. световых лет от тела галактики в обоих направлениях. Это самые крупные из обнаруженных пылевых облаков во Вселенной». 

        Не, нам пока так слабо дымить! Доктор Дуглас Энджелбарт из Аризонского университета говорит: «Мы пока не понимаем, почему пыль не имеет форму конусов». Если бы пыль, как и газ, сформировалась в конусы, речь шла бы о выбросе из центральной области галактики, из массивных центральных звезд. Вместо этого Энджелбарт предположил, что звезды по всей галактике «отсылают» дымные сигналы в пространство. 

        Что Вам не понятно? Там все курят, а не только центровые пацаны! 

        Махнуть бы на Сигару? Чтобы туда лететь, надо долго жить. 

        Возьмём к примеру, нидерландца Ко Лавуара, который отметил свой 107-й день рождения. Дедушка Ко давно оглох, а пару лет назад потерял способность говорить.
Как рассказала его племянница Китти де Зеу, когда-то давно отец Ко запретил ему флиртовать с девушками, и этому наказу сын следует до сих пор. Он так и не женился, и у него никогда не было подруги. Но это ему не мешает постоянно курить сигары и выпивать. Какие тут могут быть комментарии? Можно спокойно деда в космос запускать, так как инопланетных детей точно не получиться.

        Но одного то мы его не отпустим. Поедут двое. В космическую команду курильщиков будет принят и его соотечественник 108- летний Йоханнес Леендерт вар дер Хиссен из Роттердама. Нормальный парень! Родился 17 декабря 1899 года и, таким образом, сейчас является единственным голландцем, жившим сразу в трех веках. «До самой пенсии я много работал и до сих пор каждый день курю трубку или сигару», – говорит долгожитель. 

        Я лично за них спокоен и более достойных кандидатов не вижу. Прилетят, пусть на заседании клуба отчитаются. Правда, если клуб будет ещё существовать. Ну, прикиньте сами. Туда 11,7 млн. световых лет лететь. Посидеть, покурить… Это как старикам понравиться. Ну и назад 11,7 млн. световых, если топлива хватит. 

        Прилетят, послушаем, покурим. Готовьтесь!

Оцените статью