Минус 28. Больше этих сигар не будет

События

     Habanos сокращает ассортимент выпускаемых сигар. Опубликован список форматов, которые снимаются в 2009 году с производства. В списке десять витол. Известен и список № 2, в нем еще 18 наименований - сигары, которые «вероятнее всего», как сообщили в Гаванском офисе Habanos, попадут под сокращение.

     Habanos сокращает ассортимент выпускаемых сигар. Опубликован список форматов, которые снимаются в 2009 году с производства. В списке десять витол. Известен и список № 2, в нем еще 18 наименований — сигары, которые «вероятнее всего», как сообщили в Гаванском офисе Habanos, попадут под сокращение.

«Пять сигар Punch Margaritas»

     Практически все «сокращаемые» сигары – редкие форматы. Например, Margaritas от Punch. Когда я только начинал курить, в одной из сигарных энциклопедий прочел советы, как сформировать свой личный хьюмидор. Авторы – Жан-Мишель Хедрих и Жан-Альфонс Ришар — рекомендовали для продвинутых курильщиков обязательно иметь в личном хьюмидоре, помимо всего прочего, пять Margaritas от Punch. Я купил две коробочки этих маленьких сигар в отеле Парк Централь в Гаване. Одну мы выкурили Московским сигарным клубом сразу после возвращения. Помню, искреннее удивление коллег от этой почти игрушечной сигары: «Такая маленькая, а 100-процентная Punch».

Последнее эмбарго

     Вы, конечно, помните эту историю: Кеннеди отправил своего помощника Селинджера скупить столько сигар Petit H. Upmann, сколько только тот сможет найти. Селинджер нашел 1200 сигар. Принес их шефу. И Кеннеди подписал закон об эмбарго Кубы. Это были любимые сигары Джона Кеннеди.

     У Александра Шевченко, собирающего коллекцию раритетных сигар, есть картонная коробочка из пяти Petit H. Upmann – так они продавались во 60-е годы. Теперь это двойной раритет.

     Впрочем, Petit H. Upmann существовала в двух вариантах: ручная и машинка. Hand made исчезла еще в 2002 году, а теперь пришел черед Machine-made.

Самая большая потеря

     Про Punch Margaritas можно было бы сказать – самая маленькая потеря (121 мм), про Sancho Panza Shanchos – самая большая. Только две серийные гаваны имеют (теперь – имели) размер – 235 мм. Это Montecristo A и Cancho Panza Shanchos. Семь сигар, поставленных друг на друга, оказались бы выше «нашего всё» — Пушкина.

     Cancho Panza – одна из старейших кубинских марок (1848). И одна из самых редких. На ее долю приходится 0,8 процента от всего экспорта гаван. Мэтр Вилли Альверо утверждает: курите не только марки-бестселлеры (Montecristo, Cohiba…), обязательно пробуйте редкости – Rafael Gansalez, La Gloria Cubana, Cancho Panza.

     Cancho Panza всегда была на Кубе на особом счету. Именно ее, одну из немногих дореволюционным марок, сохранили после 1959 года — ее выпуск практически не прерывался. Именно эта марка славилась своими необычными размерами – Dulcineas (233 мм), Shanchos (235), Corona Gigantes (178). Сначала исчезла «неформатная» Dulcinea, в этом году – Shanchos и Corona Gigantes.

     Да, у этих сигар были недостатки – плохая тяга (но это – родовые не-достоинства гаван). Вероятно, у них было не много приверженцев. Но были же. И что-то мне подсказывает, что Cancho Panza Shanchos уходит не навсегда.

 

 

     Андрей Лоскутов

Оцените статью