Сигарный вечер в Воронеже

События

  Старая истина – что ближе находится, то дольше берется: проехав в рамках Российского года Davidoff десятки дальних городов Сибири, Урала, Заполярья, Юга, я наконец добрался до Воронежа, расположенного всего в 450 кэмэ от Москвы.

 

  Старая истина – что ближе находится, то дольше берется: проехав в рамках Российского года Davidoff десятки дальних городов Сибири, Урала, Заполярья, Юга, я наконец добрался до Воронежа, расположенного всего в 450 кэмэ от Москвы.
  Воронежский сигарный клуб оказался очень сигарным – это всегда чувствуется сразу: по тому, как закуривают сигары, какие вопросы задают. Пожалуй, это первое место в России, когда я не смог ответить на вопрос касательно марки  Davidoff , которую за этот год, Российский год Davidoff,  во время которого я написал книгу о Зино Давидофф, я изучил довольно подробно. Задал вопрос Максим Туровский, как я понял, настоящий знаток марки Davidoff. Он попросил рассказать о специальной серии Davidoff White и конкретно о сигаре номер 72. Я такой сигары не знал.
  Мне пришлось процитировать пресс-секретаря американского президента Викторию Нулланд, фразу которой не без издевки воспроизводят журналисты: «Я должна справиться об этом в офисе».
  «В офисе» — у вице-президента по Восточной Европе Бора Булади – я действительно, вернувшись в Москву, справился. Он, как и я, удивился глубине познаний воронежских афисионадо и сказал, что закажет эту сигару в штаб-квартире в Швейцарии – специально для Воронежа!
  Мы курили Davidoff Puro d Oro Magnificos. Курили с удовольствием. С еще большим удовольствием общались. Здесь надо отдать должное лидеру Воронежского сигарного клуба Максиму Волкову, его партнеру Дмитрию  Шехонину, владельцу винного магазина El Grado, и владельцу ресторана «Босффор» Александру Быханову (отличная комната-хьюмидор и сигарный лаунж). Воронеж – город с хорошими сигарными традициями. Еще лет пять назад Александр Фетисов, бармен из Воронежа (он был на вечере), стал лучшим сигарным сомелье России. Удивил один из членов клуба – капитан ВВС в отставке Сергей Ковшов: про таких людей говорят «человек с легким характером».
  Кстати, Воронежский сигарный клуб оказался не только воронежским – к нам на вечере присоединился Павел, бизнесмен из Москвы, задававший много серьезных вопросов.
  Сам Воронеж – город-миллионник – порадовал не только по-московски блестящими витринами, но и, например, рекламой медицинского и педагогического университетов, авиационного завода: о реальной жизни здесь, как показалось, думают больше, чем в столице.
  Перед отъездом выпал снег, но даже он не смог скрыть черноту земель Воронежской области – местный чернозем признан мировым эталоном: кубический метр воронежского чернозема хранится во Французской палате мер и весов. 

   Андрей Лоскутов

   Фоторепортаж

Оцените статью