«Здесь курят»: журнал о тех, кто курит, и для тех, кто курит

События

  К печати готовится первый номер нового специализированного журнала «Здесь курят». Это издание рассказывает об истории и обычаях табакокурения в разных странах, публикует интервью известных курильщиков...

 

  К печати готовится первый номер нового специализированного журнала «Здесь курят». Это издание рассказывает об истории и обычаях табакокурения в разных странах, публикует интервью известных курильщиков, представляет коллекции зажигалок, портсигаров и трубок, делится опытом клубного досуга курильщиков и др.
  О возможных негативных последствиях курения, в том числе так называемого пассивного, рассказывают врачи, ученые, художники, а также жены, дети и близкие заядлых курильщиков.
  «Я курю. Курю много лет. Что думают по этому поводу мои близкие? Одни стараются всеми правдами и неправдами отучить меня от этой привычки. Читают долгие лекции, объясняют, дарят на праздники сигаретозаменители — пластыри, таблетки, электронные сигареты. Другие смирились: моя жизнь — это только моя жизнь. Люди вправе иметь свои слабости — кто то чревоугодствует и набирает год от года лишние килограммы, кто то не читает книг, кто то не занимается спортом. На этом фоне курение — не самый тяжелый грех, правда? Есть и те, кто относится к моему выбору с уважением и пониманием. Таких немного. Ни в коем случае не пропагандируя привычку к курению, мы на страницах журнала постараемся дать наиболее полную информацию о древнем процессе табакокурения. На рассмотрение читателей будут представлены различные, зачастую полярные мнения врачей, истории и интервью с политиками, бомондом, рекомендации стилистов, имиджмейкеров. Свое отношение к законодательным актам в сфере курения выскажут дипломированные юристы и подскажут, как регулировать вопросы трудового и гражданского права курящих.
  P.S. Вопреки распространенному мнению о том, что у курящих родителей— курящие дети, мои дети не курят. Когда сын в юности пробовал, то скрывался от меня, потому что знал: я категорически против», — написал главный редактор издания Вячеслав Вольбром.
  В первом номере журнала «Здесь курят» опубликованы интервью Захара Прилепина, Михаила Боярского, Дмитрия Ушакова и Константина Шекита. Здесь же читатели узнают о работе крупных табачных компаний, о культуре табакокурения, о производстве табачных листьев, о современных и модных табачных аксессуарах. Также одна из статей посвящена Российскому сигарному союзу, где рассказывается о том, что это за организация, что она собой представляет и какие цели преследует.
   Все это и многое другое – в первом номере журнала «Здесь курят».  
  Название нового журнала «Здесь курят» созвучно с романом Кристофера Бакли «Здесь курят», экранизированном в 2005 году. Это произведение создано Бакли по собственному опыту в рекламном деле и массмедиа. В романе рассказывается о табачном лоббисте, который чрезвычайно успешно продвигает в массы идею о том, что курение практически безвредно. Карьера идет в гору, несмотря то, что каждый день главный герой спорит с противниками курения, встречается с самыми грозными оппонентами на конференциях и телешоу и умудряется выкрутиться из самых щекотливых ситуаций.
  На недавно прошедшей в Москве встрече Андрея Лоскутова, президента РСС, со Станиславом Говорухиным, российским режиссером, и Владимиром Мединским, министром культуры РФ, А. Лоскутов задал им вопрос об этом романе – и тот, и другой сказали, что произведение читали, понравилось, но экранизацию не видели.
   Первый номер журнала «Здесь курят» появится в скором времени.

   Оксана Сергеева-Маленькая

 


Оцените статью