Слепая дегустация с Эркином Тузмухамедовым

События

  В Московском сигарном клубе состоялась слепая дегустация крепких алкогольных напитков. Ее провел знаток крепкого алкоголя, ценитель сигар, писатель Эркин Тузмухамедов.

 

  В Московском сигарном клубе состоялась слепая дегустация крепких алкогольных напитков. Ее провел знаток крепкого алкоголя, ценитель сигар, писатель Эркин Тузмухамедов.
  Эркин рассказывал о крепком алкоголе, а точнее, о тех фактах, которые мало кому известны, но описаны в книге Тузмухамедова, представленной на этой встрече. По мнению Эркина, алкоголь тесно связан с нашей современной жизнью, с теми событиями, которые в ней происходят.
  «Если бы не политики, опять же американские, опять же сухой закон, мир был бы радикально другим, не было бы нужды бомбить Ирак и Иран, не было бы нужды в других войнах. Почему? По одной простой причине. Первый дешевый автомобиль, который начали производить, был Ford. Те, первые машины, работали на двигателе внутреннего сгорания. Топливом был спирт. Примерно в это же время, когда Генри Форд начал производить свои автомобили, случился сухой закон, и политики обвинили Форда в пособничестве производителям алкоголя. Сейчас вы все прекрасно знаете, что крупнейшие автомобильные компании разрабатывают двигатели внутреннего сгорания на возобновляемом топливе, а  этиловый спирт можно делать из чего угодно – из любой травы, древесины. Те, кто знаком с местами лишения свободы, знает, что там народ рубил лес, и при всех крупных зонах работали небольшие «спиртзаводики», где использовали опилки и стружку для производства этилового спирта. Это возобновляемая энергия, которая не требует того, что требует нефть, — войн, убийств, преступлений. Подумайте о простой вещи – если бы не этот самый сухой закон, если бы не политики в Америке, мы бы жили совершенно иначе», — рассказал Эркин Тузмухамедов.
  Не понятно, что же было главным в этом вечер — рассказы Тузмухамедова или сам алкоголь? Участники увлеченно слушали и столь же увлеченно дегустировали вслепую ром, виски и коньяк, комментируя свои вкусовые ощущения. Завершая дегустацию, Эркин Тузмухамедов рассказал о представленных в этот вечер напитках:
  четыре вида виски – Chivas Regal 12 Y.O, Macallan Fine Oak 12 Y.O, шотладский купажированный («Dewar`s Special Reserve» 12 Y.O) и односолодовый («Aberfeldy» 12 Y.O),
   две позиции коньяка – французский «Baron Otard V.S.O.P» и «Hennessy V.S.O.P»,
   ромы – багамский «Вakardi Reserva Superior 8 Y.O» и кубинский Havana Club Anejo 7 Anos.
   Все напитки предоставлены компанией «Bacardi RUS».
  Сигарно-алкогольная встреча завершилась поздним вечером. Желающие подписали у автора его книгу-альбом «Крепкие спиртные напитки».

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Видеоролик Сергея Борисова

   Фоторепортаж

Оцените статью