XVII Festival del Habano продолжается

События

  Фестивальные мероприятия продолжаются. Ни минуты свободного времени, хотя погода прекрасна, а в широко открытое днем и ночью окно океан нашептывает соблазны... Но – сначала работа, а тропические удовольствия потом.

 

  Фестивальные мероприятия продолжаются. Ни минуты свободного времени, хотя погода прекрасна, а в широко открытое днем и ночью окно океан нашептывает соблазны… Но – сначала работа, а тропические удовольствия потом.
  Итак, в среду участники из разных стран мира предпринимали очередные, в очередном фестивальном году, попытки скрутить собственную сигару, причем – фигурадо. У некоторых вышло очень неплохо, другие же, такие как я, — даже и не рискнули. До сих пор помню одну из своих попыток, — моя сигара напоминала размерами и рыхлостью эдакий курительный объект древних индейцев… Ну, у каждого своя функция: кому-то – крутить, кому-то – курить. Тем более, как всегда, на большинстве мероприятий фигурировали самые лучшие торседоры с фабрик, они и могли скрутить все, что хотите – ну, если вы понравитесь, конечно.
  Гости из Италии представили нам довольно интересную дегустацию, главной темой которой стало сочетание гаван и итальянского вина, а конкретно – известного Chianti. Их композиции включали четыре вида Chianti и две сигары: Montecristo Open Eagle и Le Hoyo de San Juan Hoyo de Monterrey.
  Вечером состоялось празднование 25-летия мировой сети сигарных магазинов La Casa del Habanos. Много красивой музыки (великолепная группа джазовой импровизации) и красивых зажигательных танцев. Однако, со склонностью к гастрономической критике, скажу, что блюда не отличались особым изыском, да и качеством тоже. Мнение не только мое. Посмотрим, чем нас угостят на грандиозном Gala Dinner.
  Четверг начался с поездки на две фабрики – H. Upmann и La Corona. Все, как всегда: толпы посетителей (в специальный день), работники – улыбчивые либо серьезные, сигары на всех своих стадиях. Далее в Palacio de la Convenciones прошла интересная лекция о сигарах в искусстве, а также любимый конкурс мужской части афисионадо мира – на самый длинный столбик пепла. Его я, увольте, посещать не стала. Тем более, вечером меня ждет встреча с господином Виллигером (Villiger) и представителями дистрибуции «5-й Авеню» (5th Avenue), Германия…

Михаил Смирнов, генеральный директор Top Cigars, крутит свою сигару

Habanos + Chianti

Максимилиан Герцог (Германия) на празднике La Casa Del Habano — 25

Жаркая Куба на сцене

Скрутить сигару нелегко, но место торседора так романтично. La Corona

   Виктория Радугина-Хьюз,
   Гавана, специально для Сигарного портала

   Victoriasenses.com

Оцените статью