Дортмунд. Inter-tabac 2014

События

  21-23 сентября в немецком Дортмунде прошла традиционная крупнейшая международная ярмарка табачных изделий и курительных аксессуаров Inter-tabac 2014.

 

  21-23 сентября в немецком Дортмунде прошла традиционная крупнейшая международная ярмарка табачных изделий и курительных аксессуаров Inter-tabac 2014. Как и всегда, — в выставочном центре Messe Westfalenhallen. Я посетил эту выставку впервые и оказалось, что она несколько отличалась от того, что я себе представлял.
  Главное то, что сигары на ней – совсем не главное! Самую большую площадь занимали кальянщики, а следом производители электронных сигарет. Сигары же занимали всего лишь половину одного павильона, часть второго и один стенд в третьем, а всего было, по-моему, семь павильонов. То есть в общей сложности сигары заняли меньше одного павильона! И это учитывая стенды немецких дистрибьюторов. И чтобы обойти все понадобилось не так много времени.
  Первая встреча была с Максимом Привезенцевым и Антоном Гайдуковым (компания Total Flame), чей стенд украшал мотоцикл Максима, выглядевший так, будто привезен из салона, несмотря на то, что Максим приехал в Дортмунд именно на нем, до этого объехав чуть ли не пол-Европы.
  Тут же выкурил несколько новинок от Total Flame. Особенно впечатлила панетелла! Редко кому удается скрутить настолько качественную панетеллу. Несмотря на небольшой размер это была полноценная сигара с превосходным вкусом.
  Потом был стенд Davidoff. За этот год — в России он был объявлен национальным годом Davidoff — компания Davidoff стала просто родной для наших курильщиков, нас и встречали там как родных, и Бора Булади, и Хенке Кельнер.
  Здесь попробовали новинки Davidoff Nicaragua, две витолы – Diadema (отличающаяся от кубинской более скромными размерами) и панетелла. Скоро эти витолы появятся в российских магазинах. Кстати, диадему тут же на стенде крутил их торседор, ее тоже, конечно же, удалось попробовать.
  Следом – стенд Bossner, как всегда выделяющийся своей грандиозностью. У Кости украли немало времени, в который раз по достоинству оценив его превосходный коньяк и великолепную Bossner Baron. На стенде Босснера организовалось место встречи наших – и наших из России, и наших из Европы – Олег Чечилов, Виктор Гусев из Праги и Антон Островский из Дортмунда. И первый и второй вечер мы провели шумной компанией в ресторане неподалеку от выставки, в котором на правах хозяина Антон предусмотрительно забронировал столы.
  На выставке я встретился с Куртом Брандтом, главой компании Isthmus (Коста-Рика). Он подарил коробку Imperial Russian Edition и упаковку своих новых сигар:  интересного, а главное – редкого в наше время формата – длина около 180 и RG около 36 (еще не мерил, размеры на глаз), я их оставил для дегустации в Московском сигарном клубе, нужно, правда, с месяц подержать в хьюмидоре – сигары совсем недавно скручены.
  На выставке удалось провести несколько встреч с немецкими дистрибьюторами по поводу поставки наших сигар в Германию. Договорились через месяц продолжить переговоры уже в спокойной обстановке в Берлине.
  В целом все три дня царила благожелательная обстановка, ощущалось праздничное настроение. Зажигали бразильцы, были шикарные танцы, девушки в перьях, будто с бразильского карнавала… Все на очень высоком уровне. И не так много людей, было комфортно ходить, общаться, спокойно со всем ознакомиться и изучать.

   Артур Шиляев,
   президент Московского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала


Оцените статью