Рижский сигарный клуб в Москве. Отчет рижских афисионадо

События

  Прошлый уикенд по приглашению Андрея Лоскутова, президента Российского сигарного союза, мы гостили в Москве. Изначально поездка планировалась, как участие в презентации сигар Яна Вистисена (Royal Danish Cigars), но по каким-то неизвестным нам причинам презентация сорвалась.

 

  Прошлый уикенд по приглашению Андрея Лоскутова, президента Российского сигарного союза, мы гостили в Москве. Изначально поездка планировалась, как участие в презентации сигар Яна Вистисена (Royal Danish Cigars), но по каким-то неизвестным нам причинам презентация сорвалась. Андрей пригласил нас посетить Москву в качестве гостей РСС и Московского сигарного клуба.
   И в количестве восьми человек мы отправились в полёт…
   Первый день.
  Во время перелёта в Москву не обошлось без потерь – у Дениса Ивкина и Леонида Вельковича латвийские таможенники конфисковали зажигалки. В Москве мы поселились в Novotel в Москва-Сити. После дороги привели себя в порядок и отправились на первый совместный ужин. Он проходил в самом сердце Москвы – в отеле Балчуг Кемпински, где нас встретили наши старые друзья из РСС и новые (заочно-виртуально-старые) коллеги нашего совместного хобби. Мы познакомились с мега-профессионалом сигарного дела президентом Московского сигарного клуба Артуром Шиляевым. За три дня он поделился с нами таким объёмом информации, что хватило бы на небольшую энциклопедию по сигаровединию.
  За ужином мы курили Monteсristo Open Eagle. Обсудили множество вопросов, связанных с новым российским законом о курении, значительно нарушающий права курящих граждан, и варианты защиты данных прав.
  В качестве подарков мы привезли мини-скульптуры от известного латвийского художника Гочи Хускивадзе. И конечно же, за ужином было множество анекдотов, историй и прочих радостей.
   Второй день.
  Встреча началась перед памятником Гоголю (метро Арбатская), продолжилась пешей экскурсией по различным историческим местам центра Москвы. Для Леонида Вельковича эта прогулка стала незабываемым подарком, так как он смог посетить знакомые и родные места, где жили его близкие родственники, где прошла часть его жизни…
  Перекусив в кафе Пушкинъ, мы отправились в гости к художнику Никасу Сафронову, где также состоялась экскурсия, но уже по квартире-мастерской Н. Сафронова и дегустация (утверждение) мЕешки его именной сигары, разработанной и изготовленной на фабрике Артура Шиляева.
  Квартира Никаса – это отдельная тема, описывая которую, наверное, можно защитить не одну диссертацию по истории. Впечатление Никас произвёл колоссальное — – всё на высоте. Спасибо Андрею Лоскутову за незабываемые ощущения и интереснейшую встречу.
  На этой же дегустации присутствовал известный поэт Владимир Вишневский, давший обещание посетить Рижский сигарный клуб во время совместного с Аркадием Аркановым гастрольного тура в Ригу, запланированного на февраль 2015-го, с программой «Еврейские песни о главном».
  Незабываемое впечатление произвёл сын Никаса Сафронова – Лука, который в свои 24 года является профессором музыки и талантливейшим пианистом. Он исполнил для нас классические произведения и свои собственные сочинения, чем покорил ценителей музыки, присутствовавших среди нас.
  Сигара, которую мы тестировали, была утверждена Никасом и, обретя новый бант, в скором времени появится на различных сигарных презентациях и мероприятиях. Никас всем вручил свою именную водку и альбомы с дарственной надписью. Также мы попробовали ещё одну новинку от фабрики Артура Шиляева – Culebras – она ничуть не уступает своему аналогу – кубинской Partagas Culebras, но даже выигрывает по размеру и вкусовым характеристикам.
  После мы отправились на крышу частной галереи Отокомае, где нас ждал обалденный ужин с вкуснейшим шашлыком из баранины и свинины, замечательным сопровождением которого стал хорошо известный нам Полугар. Здесь же мы встретились с другими участниками и друзьями Российского сигарного союза и Московского сигарного клуба, не знакомыми нам ранее. Все гости оказались очень приятными и талантливыми. Эта встреча больше напоминала литературный вечер, на котором мы услышали отличные стихи и интереснейшие истории. Андрей Лоскутов приготовил сюрприз нашим дамам – билеты на концерт известного мима Вячеслава Полунина, на который они с большим удовольствием сходили.
   Третий день.
  Воскресный завтрак проходил в отличнейшем месте «Галерея градусов» — магазин-лаунж сигар и алкогольных напитков. Нам накрыли огромный стол со множеством закусок и блюд. Хозяин лаунжа представил нам сигары Garo, рассказав, что создатель бренда имеет армянские корни. Затем нас пригласили на экскурсию по магазину, где мы познакомились с ассортиментом, узнали некоторые факты из истории этого бутика. Более 85 коньячных домов, более 45 домов шампанского, множество др., огромная хьюмидорная комната. Всё было вкусно и интересно.
  На встрече к нам присоединились наши друзья Дмитрий Грибов (Cigartime.ru), Виктор Семёнов (компания Камелот) и Алексей Капускин (известный банковский блогер Smoketrader).
  По завершению завтрака, плавно перешедшего в обед, участники нашей делегации разъехались по разным аэропортам, так как не все мы летели в Ригу – некоторые отправились в Санкт-Петербург и Киев.
  Общие впечатления от проведённого уикенда с нашими друзьями непередаваемы! Это огромный набор эмоций и ощущений, приятных встреч и объятий, колоссальное душевное вдохновение. Спасибо всем за приём и проведённый праздник.
  Мы ждём всех наших друзей в Риге, особенно на праздновании дня рождения нашего клуба, которое состоится в ноябре 2014-го, и на Сигарную масленицу – в феврале 2015-го.
   Вкусных нам прокуров!

   Кирилл Григорьев,
   CigarClub.lv – специально для Сигарного портала   
 

   См. также текст статьи Оксаны Сергеевой-Маленькой, фоторепртаж Ульяны Селезневой и ведеоролик Сергея Борисова

   Фоторепортаж Владимира Куликова   

 

 

 

 

 

 

 

                        

Оцените статью