Железный Феликс

События

  Не смотря на жару и разгар летних каникул сигарно-интеллектуальные вечера на Неглинке продолжают собирать полную аудиторию. После финансиста А. Капускина, секретаря ЦК гостем стал писатель Сергей Кредов.

 

  Не смотря на жару и разгар летних каникул сигарно-интеллектуальные вечера на Неглинке продолжают собирать полную аудиторию. После финансиста А. Капускина, секретаря ЦК гостем стал писатель Сергей Кредов.
  «Сергей Кредов автор двух книг в серии ЖЗЛ – Жизнь замечательных людей: о Щелокове и Дзержинском. Писатели, пишущие для ЖЗЛ, – специальные писатели. Не каждому закажут книжку в ЖЗЛ. Сам заказ — уже признание, Edition Limited, говоря нашим, сигарным языком. Это признание того, что они — лимитированная серия писателей. Сергей Кредов – относится к их числу», — рассказал Андрей Лоскутов.
   Почему в ЖЗЛ вышла книга о Дзержинском, фигуре, казалось бы, со всех сторон изученной?
  — У руководителя издательства «Молодая гвардия», которой принадлежит самая известная в России книжная серия, ЖЗЛ, была мечта – он хотел иметь в ЖЗЛ нового Дзержинского, — сказал Сергей Кредов. — Моя книга о Щелокове получила признание, поэтому «Молодая гвардия» и предложила мне написать о Дзержинском. Сначала я к этому отнесся как-то кисло, подумал: сначала Щелоков, потом Дзержинский – какая-то странная писательская специализация выстраивается. Но стоило мне только лишь погрузиться в изучение материалов о Дзержинском, как тема стала меня заводить все больше и больше. Это очень сильная фигура, в которой абсолютно все надо изучать заново.
  Дзержинский – это мифы, мифы и мифы. От фразы «Чекист должен иметь горячее сердце, холодную голову и чистые руки» (в действительности Дзержинский ее не произносил) до глобального утверждения, что ВЧК, Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР, — главный карающий орган революции (ВЧК была одной из пяти подобных структур и отнюдь не самой первой).
  Писатель рассказал, что, работая над книгой, познакомился с потомками Дзержинского – внуком, 77-летним профессором-биологом МГУ, и правнуком, океанологом. Они рассказали много нового из жизни своего деда-прадеда.
  Завершая рассказ о своей книге, посвященной Дзержинскому, автор отметил, что Железный Феликс — классический мифологизированный герой. Но человек-Дзержинский не чуть не менее интересен.
  — Дзержинский — яркий исторический персонаж. Пришло время, мне кажется, некоммунистического взгляда на историю. Говорят, историю пишут победители, но и побежденные ведь тоже. Что бросается в глаза и удивляет – наверное, феномен воли. Человек ни разу нигде не дал слабину. Он вытерпел все, что ему судьба готовила. И умер фактически на рабочем месте – после выступления, на котором он отстаивал новую экономическою политику Ленина, НЭП, — сказал Сергей Кредов.
  Любопытно, что рабочая биография Железного Феликса начиналась на табачной фабрике. Там, вероятно, он и закурил. И курил затем всю жизнь, в основном, как сказал С. Кредов, папиросы, хотя на ряде архивных фотографий он обнаружил Дзержинского с сигарами. 
  В завершение вечера участники получили книги, подписанные автором. По инициативе президента Российского сигарного союза Сергей Кредов поставил автограф также на книгах для руководителей сигарных клубов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга, Новосибирска, Мурманска, Волгограда и других городов.
   Сигарой вечера стала Hidalgo формата Don Qixote от Siglo d’Oro, представленная Артуром Шиляевым.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фото Ульяны Селезневой


Оцените статью