Российским курильщикам могут ввести «налог на роскошь»

События

  В агентстве Интерфакс прошла пресс-конференция Андрея Лоскутова, исполнительного директора Движения за права курильщиков и президента РСС: курильщики могут стать плательщиками налога на роскошь.

 

  В агентстве Интерфакс прошла пресс-конференция Андрея Лоскутова, исполнительного директора Движения за права курильщиков и президента РСС: курильщики могут стать плательщиками налога на роскошь.
  Согласно опубликованным предложениям Минфина РФ- «Основные направления бюджетной политики» — с 2015 года цены на табачные изделия могут подняться не на 6 процентов, как прежде планировал Налоговый кодекс России, а на 14% в дорогом сегменте, на 11-12% в среднем и на 9% в эконом-классе.
  «Что же касается сигар, то наш акциз на сигары почти в пять раз выше по абсолютной величине, чем в Великобритании, в 23 раза выше, чем в Германии, и в 36 раз, чем в Латвии. Это может означать только одно: правительство РФ считает, что российские любители сигар богаче английских в пять раз, а немецких – в 23 раза! Хотелось бы, чтобы это было так. Но мы согласны и на меньшее — не надо в пять раз, давайте сделаем нашу жизнь хотя бы такой же», — сказал Андрей Лоскутов
  Предложения Минфина понятны — хотелось бы собрать больше налогов. Но одно дело желание, другое — ответ реальной жизни. Вероятнее всего, как сказал А. Лоскутов, ситуация может развиваться по двум сценариям: те, кто курил дорогие табачные продуты, перейдут на менее дешевые, а те, кто курил дешевые, могут перейти на контрафактный товар. Уже подсчитано, что повышение доли нелегального рынка еще на три процента отнимет от российской казны примерно 17 миллиардов рублей, тогда как от нововведений правительство планирует получить дополнительно 16,6 млрд. Арифметика, выходит, не в пользу государства. Да и не в пользу курильщика, — подчеркнул А. Лоскутов. — Мы хотим курить легальный продукт, а нас выталкивают в нелегальный рынок.  
  И процесс уже пошел. Если раньше Движение за права курильщиков фиксировало в интернете лишь разрозненные предложения о продаже нелегальных сигарет, то в прошлом месяце только «ВКонтакте» было обнаружено 11 активно работающих сообществ нелегальной продукции с общей численностью подписчиков до 4500 человек.
  Объединения потребителей — Движение за права курильщиков, Российский сигарный союз — выступают за честный табак: произведенный легально, легально проданный и легально, по закону, выкуренный. Но закон для этого тоже должен быть честным – учитывающим интересы всех граждан.


   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью