Итоги Первого фестиваля Last Smoke Weekend. Часть I. Семинары

События

  В Екатеринбурге состоялся первый региональный табачный фестиваль, Last Smoke Weekend, организованный Уральским сигарным клубом и Екатеринбургским клубом ценителей трубки «Трубокуровъ», при поддержке Российской ассоциации трубочных клубов.

 

  В Екатеринбурге состоялся первый региональный табачный фестиваль, Last Smoke Weekend, организованный Уральским сигарным клубом и Екатеринбургским клубом ценителей трубки «Трубокуровъ», при поддержке Российской ассоциации трубочных клубов.
  Фестиваль начался с программы семинаров. Уже в 12.00 участники с удовольствием пили свежеобжаренный кофе, любезно предоставленный нашим партнером «Кофе-Фреш», предвкушая начало занятий. Открыл программу Андрей Малинин, вице-президент Российского сигарного союза. Андрей Весьмирович хорошо известен сигарной общественности, как историк, исследователь и автор книг о табаке. К слову, книги Андрея Малинина имеются в библиотеке нашего сигарного лаунжа Don Alejandro и пользуются популярностью у гостей заведения.
  Рассказ о появлении и распространении табака в России, истории и способах его потребления, заинтересовал не только любителей сигар, но и ценителей трубки. Не удивительно, что намеченный между семинарами кофе-брейк пришлось проводить без остановки семинара – слушатели задавали много вопросов, которые все глубже погружали в историю табака.
   Следующий семинар был посвящен трубке. Фидель Шайдуллин – трубочный мастер из Нижнекамска, рассказал о всевозможных материалах для производства трубок, применяемых инструментах обработки, технологиях и тонкостях. Также Фидель уделил внимание теме сочетаемости трубок из того или иного материала с различными видами и сортами табака. Кроме того, Фидель представил образцы материалов и трубки собственного производства.
   Третий семинар был посвящен виски. Андрей Удовица, бренд-амбассадор виски Laphroaig, большой друг Уральского сигарного клуба, рассказал о специфике производства островных виски, провел вертикальную дегустацию трех разновидностей этого потрясающего напитка: Laphroaig 10 – классическая версия десятилетней выдержки, которая по общему мнению олицетворяет виски этого региона; Quarter Cask – созревает в бочках, объем которых в четыре раза меньше стандартных. Благодаря большему контакту с древесиной бочки, виски приобретает свой неповторимый характер. В завершении Андрей Удовица представил топовый 18-летний виски – Laphroaig 18. Среди любителей сигар, равно как и среди почитателей трубки, нашлось немало поклонников виски Laphroaig, а его особенный вкус прекрасно дополнили трубочные смеси на основе табака латакия.
   Закрывал программу семинаров Александр Клепиков, представитель Погарской сигаретно-сигарной фабрики, старейшего производителя табака в России. Рассказ о Погаре был посвящен истории производства табака в России, которая неразрывно связана с историей самой фабрики, со дня ее основания и до наших дней. Также Александр презентовал собравшимся официальный табак Первого открытого чемпионата Урала по медленному курению трубки «Кубок Бажова», который прошел в рамках фестиваля.
   В завершение программы семинаров все участники погрузились в автобус и отправились на  границу Европы и Азии, которая проходит в 30 километрах от Екатеринбурга. Прибыв на место, было решено выкурить символические сигару или трубку, к счастью, погода была благоприятной – чуть больше двадцати градусов тепла, легкая облачность и полное безветрие.
   Сделав общую фотографию на память, мы отправились обратно в город, главные события фестиваля были еще впереди! И о них мы расскажем в ближайшее время – продолжение следует…

    Дмитрий Шлаен,
    руководитель Уральского сигарного клуба,
    специально для Сигарного портала


Оцените статью