Винтажная кубинка

События

   Обычно женщины скрывают свой настоящий возраст, желая казаться моложе, используют массу уловок. Оказалось, есть и такие сигары, возраст которых остается загадкой. С одной из них – кубинской Sancho Panza Seleccion Delamonte – познакомились на 37 открытой дегустации члены Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза.

 

   Обычно женщины скрывают свой настоящий возраст, желая казаться моложе, используют массу уловок. Оказалось, есть и такие сигары, возраст которых остается загадкой. С одной из них – кубинской Sancho Panza Seleccion Delamonte – познакомились на 37 открытой дегустации члены Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза. Тайну года создания этих сигар так и не удалось разгадать – одни факты говорили о том, что она произведена в 1960 году, другие же указывали на 86-й.
   В Москву Sancho Panza Seleccion Delamonte прибыли с Кипра, где их обнаружил Алексей Апальков, член МСК: «Все равно я сомневаюсь относительно ее возраста. Потому что в этом Casa del Habano, где я брал сигары, было очень много разных коробок, там такие залежи – 1999, 2000, 2001 годы – и каждому из них соответствует синий кипрский штамп, все даты совпадали. Эту коробку я взял, написано – 1960-й. Я переспросил сотрудников, они полезли в свои записи, посмотрели, подтвердили, что это именно 60-й. Я ничего не понял, думаю, ладно, надо брать. Вы, конечно, можете курить ее, как произведенную в 1986-м, но я буду верить, что это 1960-й», — сказал Алексей Апальков.
   Однозначно сказать, что эти сигары были созданы в 1960-м или 1986 году, не смог и наш сигарный гуру, мэтр Сигарного университета Вилли Альверо, которого также ввели в заблуждение даты, цифры и штамп, стоящие на коробке. В одном только все дегустаторы сошлись – эта сигара превзошла ожидания.
   Так как изначально было заявлено, что Sancho Panza произведена в 1960 году, многие участники вечера ожидали, что она окажется сухой и безвкусной. Но вышло все наоборот. Едва успев раскурить тестируемый экземпляр, Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба, не смог сдержать эмоций: «Шикарна! Очень вкусная! Это потрясающая сигара! Она даже крепкая! Ё-моё! Это просто праздник, когда попадается сигара, имеющая такой возраст, которую можно полноценно курить!»
   Первый признак возраста сигары, который сразу отметили все участники дегустации, – болтающийся бант. Артур Шиляев заметил, что это говорит о том, что табак ужался, а кубинский табак, как известно, может так сильно ужаться только лет через 15, как минимум.
   Еще одна деталь, не оставшаяся незамеченной, привлекла внимание сопредседателя Российской дегустационной комиссии Эдуарда Сухарева – надпись, сделанная на банте мелким шрифтом – Seleccion Delamonte, где, как пояснил Вилли Альверо, «Delamonte» – фамилия человека, отобравшего табаки для этой мешки и взявшего на себя ответственность за качество табака и сигары.
   Пока дегустаторы наслаждались прекрасным горением и отличной тягой своих сигар, Виктор Несмиянов, член МСК, смиренно наблюдал за тем, как его сигара прогорает, как только возможно, но только не ровно.
   «Горит неровно. Тяга затруднена. Во вкусе перепонка грецкого ореха. Присутствуют легкие хвойные тона, что говорит о том, что табак пересушен, – сказал Виктор Несмиянов. – Вообще, Sancho Panza я часто покупал, когда только начал курить сигары. Они мне очень нравились». 
   Многие афисионадо отметили, что во вкусе не хватает влажности, а аромат – настоящий винтажный. Во время прокура некоторым удалось уловить нотки леденцовой сладости или сладких сливочных оттенков. А в последней трети отмечалась появившаяся гарность, но все же до самого конца идеальными оставались и горение и пепел.
   Подводя итог проведенной дегустации, свое мнение о сигаре высказал Вилли Альверо: «Сигара однозначно старая, потому что она потеряла свои первичные ароматы. Первая треть была очень мягкой. Только во второй половине появились нотки настоящей кубинки. Меня удивило, что сигаре действительно много лет, но она до сих пор сохранила свои вкусовые качества. Если говорить о крепости, – начало достаточно мягкое, а в целом, я бы сказал, крепость средняя».
   Также Вилли Альверо, внимательно изучая сигарную коробку, пытаясь все-таки установить точную дату выпуска этих Sancho Panza Seleccion Delamonte, высказал предположение, что по многим признакам этой сигаре не может быть 54 года. Пообещав также проверить по своим записям, где есть коды, которые указывали в то время производители, какая фабрика и когда именно могла создать эти сигары.
   По выставленным в Московском сигарном клубе оценкам Sancho Panza Seleccion Delamonte получила 91 балл, «замечательная сигара» — подробнее об этом рассказал в своем отчете Эдуард Сухарев.

    Оксана Сергеева-Маленькая

 

 


Оцените статью