Конспекты сигарной студентки. День 3

События

    Я снова с вами, дорогие мои коллеги, профессионалы и любители сигар!
   Поделюсь с вами знаниями, которые мне удалось впитать в себя от нашего мэтра Вилли Альверо на очередном занятии.

 

    Я снова с вами, дорогие мои коллеги, профессионалы и любители сигар!
   Поделюсь с вами знаниями, которые мне удалось впитать в себя от нашего мэтра Вилли Альверо на очередном занятии.
   Обо всем по порядку.
   Эта лекция была посвящена производству сигар: от подготовки почвы до ферментации сырья. Поразило, что с момента посадки семян до выхода сигары – производится 539 различных шагов – это сложно даже себе представить. В сельскохозяйственных процессах удивил способ борьбы с гусеницами – врагами табака. Чтобы они не поедали корни растения, отваривается до полуготовности картофель в мундире; пока он еще теплый, его перевязывают веревкой и зарывают в землю (конец веревки оставляют наверху). В таком случае у червяка появляется два варианта: вкусную картошечку скушать или корни табака. Выбор червей понятен. Через два-три дня картофель вытягивают из-под земли за веревку Вместе с червяками.
   На Кубе не используют химических удобрений при выращивании табака, так как подобные удобрения могут испортить конечный результат – вкус и аромат сигар. Как в старые добрые времена, для удобрения используются компостные ямы и навоз лошадей. По этому поводу я сделала одно замечание: у лошади переваривается в желудке все, в том числе семена растений, поэтому от такого удобрения не бывает сорняков. Вилли Альверо об этом не знал.
   Оставим с/х часть и перейдем к самому интересному для меня вопросу – ферментации. Что это такое? Это разложение, феномен, происходящий благодаря ферменту, при котором начинаются субклеточные процессы. Ферментация – это жизнь без кислорода, это жизнь с живыми организмами. В момент, когда умирает протоплазма, ломается клетка, входят бактерии в клетку и пожирают ее. Если процесс контролируемый, получается сохраненный лист с важными свойствами и элементами. Если нет – происходит полное уничтожение растения. Аналогию можно провести и с вином – можно получить великолепное вино или уксус, также и с табачным листом – его можно сделать великолепным или просто превратить в удобрение. При ферментации из табачного листа уходят танины и никотин. При законченном процессе ферментации получается приятный аромат, уходит запах аммиака. Процесс ферментации – один из самых важных этапов производства сигар. После ферментации табачный лист должен быть выдержан в правильных условиях – температуре (14 градусов) и влажности (60-65 %). Чем дольше выдержка, тем более хорошим получается третичный аромат, букетный аромат, если позволяет, конечно, сырье.
   На этой лекции Вилли Альверо рассказывал нам что-то про пептидную связь и процессы гидролиза, но в этом вопросе я полное cero. Там сплошные химические формулы, в которых я ничего не понимаю.
    До новых встреч, дорогие друзья!

    Екатерина Берг,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью