Конспекты сигарного студента. День 1. Познакомились!

События

   Здравствуйте, уважаемые читатели! Вот и начался пятнадцатый триместр в Сигарном университете Вилли Альверо, слушателем которого я являюсь, зовут меня Владимир. И я буду освещать ход наших занятий на страницах Сигарного портала.

 

  Здравствуйте, уважаемые читатели! Вот и начался пятнадцатый триместр в Сигарном университете Вилли Альверо, слушателем которого я являюсь, зовут меня Владимир. И я буду освещать ход наших занятий на страницах Сигарного портала.
   Расскажу немного о себе, точнее о своей сигарной жизни, а еще точнее – ее отсутствии. До прихода в Сигарный университет Вилли Альверо я имел крайне отдаленное представление о сигарах, относясь к ним, как к чему-то непонятному. Но уже после первого занятия, на котором мы познакомились со своими преподавателями и руководителями Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза, понял, что не имею, как мне тогда казалось, даже того самого крайне отдаленного представления о сигарах и сигарной культуре в целом. Основываясь на первое впечатления, а также информацию, полученную на первой встрече в Сигарном университете, могу скромно отметить, сигара – это вселенная. Так много открытий меня ждало уже на первом занятии.
   Сколько много интересных фактов и сведений я получил от преподавателей, по-настоящему живущих своим делом, истинных ценителей сигар, людей, влюбленных в сигару. Отдельно хочется отметить именно преподавательский состав – он впечатляет – Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба, Анатолий Рычков, второй президент МСК, Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, и еще много других интересных людей, с которыми нам еще предстоит познакомиться. Программа обучения обещает быть захватывающей, честно признаюсь, меня очень удивил тот факт, что сам мэтр Сигарного университета Вилли Альверо посвятит нас в тайны кубинских сигарных брендов и кубинского производства, а один из лучших торседоров Гэрардо Родригес поможет нам, студентам, скрутить собственными руками первую в своей жизни сигару.
   А знали ли вы, что с момента своего зарождения (начиная от посадки семян табака в землю) и до получения готовой продукции – сигары, какой мы ее знаем, происходит более трехсот ручных манипуляций. Что интересно, при производстве сигары используют пять типов табачных листьев, причем табак, конечно же, только натуральный, я имею в виду, что он такой, каким его сорвали с куста, без пропиток и различного рода копчения.
   Сигара – это произведение искусства! Законченное и со своим смыслом. У каждой сигары свое настроение, свой характер. И, конечно же, свой вкус и послевкусие. Процесс курения отнюдь не быстрый, а характер сигары бесконечно меняется – от самой первой трети и последней.
   Это лишь малая часть всего того, что я узнал на первом занятии. А сколько еще интересного нас ждет впереди! И я буду делиться своими впечатлениями с вами, друзья мои.
    До встречи.

    Владимир Орлыченко,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью