Как нас поздравляли с Новым годом

События

   "Это был незабываемый год великого ленинского юбилея, завершающий год восьмой пятилетки. Год самоотверженного труда и созидания, новых побед и свершений", - говорил с экрана Генеральный секретарь ЦК КПСС...

 

   «Это был незабываемый год великого ленинского юбилея, завершающий год восьмой пятилетки. Год самоотверженного труда и созидания, новых побед и свершений», — говорил с экрана Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев.
   Текст, написанный огромными буквами на листе ватмана (а один раз, говорят, на рулоне обоев), держали перед старым генсеком его помощники. Потом он и этого уже не мог – поздравления от имени Брежнева читали дикторы.
  Юрий Андропов и Константин Черненко ничего прочесть не успели – началась череда похорон на Красной площади.
   Михаил Горбачев впервые поздравил не только соотечественников, но американский народ. К нам он обратился, отметив, что «позади труднейший год начатой нами перестройки. С большим напряжением идет экономическая реформа, обострилась ситуация на потребительском рынке. Но зато теперь мы яснее представляем себе цель, к которой стремимся».
   В 1991 году Горбачев уже закончил управлять, а Ельцин еще не начал. И тогда состоялось самое непонятное, а для многих – позорное – поздравление: страну поздравил сатирик Михаил Задорнов: «В Новосибирске, географическом центре России, вот уже 15 лет висит плакат. Огромными буквами на нем написано: «Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!» Вот эти слова я считаю лучшим поздравлением народу России!».
   Ельцин первым поздравлял страну в кругу семьи. Он первым из руководителей государства появился перед россиянами с бокалом шампанского. В 98-м он сказал: «Год был непростым для страны. Но новогодняя ночь — это всегда новые надежды. Верю, огни новогодней елки согреют даже самые заледеневшие сердца. Ободрите тех, кто рядом с вами устал и отчаялся».
   В 1999 году состоялось двойное телепоздравление: в полдень Бориса Ельцина, а в полночь — Владимира Путина, который признался, что готовился встречать праздник дома, но Ельцин сложил с себя полномочия.
    Президент Путин первым говорил на улице – пар шел изо-рта. Молодой, современный.
    Дмитрий Медведев повторил антураж и стилистику Путина – на улице, без шампанского и без шапки.
   В референтуре президента Путина новогоднее поздравление – один из самых сложных рабочих документов: готовятся, правятся, заворачиваются и вновь готовятся десятки вариантов. Но за несколько часов до Нового года они уже в сети – как только прозвучит поздравление для Дальнего Востока, текст и картинка уже в сети.
   Но в полночь под бой курантов мы все равно оказываемся у телевизора: один,  два, три… Двенадцать! С Новым годом!

Оцените статью