Сигарная экзотика в Сигарном университете

События

   Новый курс – Экзотические сигары – был прочитан в рамках 14 триместра Сигарного университета Вилли Альверо.

 

   Новый курс – Экзотические сигары – был прочитан в рамках 14 триместра Сигарного университета Вилли Альверо.
 «Мы давно думали расширить сигарную географию, которая сегодня касается основных сигаропроизводящих стран – Кубы, Доминиканской Республики, Никарагуа, Гондураса, Мексики, — сказал руководитель Сигарного университета Артур Шиляев. – Вопрос был только в том, кто сможет подготовить этот довольно разрозненный, но очень интересный материал».
   С этим материалом выступил президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. Он представил сигары Китая, Голландии, Шри-Ланки, Финляндии, но хедлайнерами стали четыре сигарных бренда: каликеньос (Испания), тоскана (Италия), бриссага (Швейцария) и сигары Мьянмы.
   «Особенно пришлось повозится с сигарами Мьянмы. Это единственная из 25 сигаропроизводящих стран мира, которая не экспортирует свою продукцию, — сказал Андрей Лоскутов. – Один из самых сложных оказался вопрос покровника. Он существует в этой стране в трех вариантах: привычный сигарный лист, кукурузный (раньше и кубинские сигары «паковались» в кукурузу) и еще какой-то зеленый покров, который мы раньше принимали за кунжутный лист. Консультировался с Вадимом Рохлиным, Андреем Зубенко, побывавшими в Мьянме. Звонил в посольство Республики Союза Мьянма. Но реально помог Сергей Шаров, профессиональный биолог, он был в Мьянме и установил, что этот зеленый покров – лист ассирийской сливы».
   В рамках подготовки новой лекции удалось договориться с посольством Мьянмы о проведении национального вечера, посвященного культуре этой страны.

    Ульяна Селезнева

Оцените статью