Цветок тростника

События

   Этим стихотворением известной поэтессы Евы Мидлер «Самая завидная барышня в Никарагуа» Владимир Матюшечкин, представитель компании Flor de Cana, открыл мастер-класс по никарагуанскому рому Flor de Cana в Московском сигарном клубе.

 

    «Я хотела бы в следующий раз родиться метиской.
    Жить где-нибудь между Коста-Рикой и Гондурасом.
    Петь испанские песни голосом хриплым и низким,
    и ловить на себе взгляды дерзкие ловеласов.

    Днем плести гобелен, а с фиестой – глоток Флор Де Канья,
    и с соседкой в затяг табаку, лучшего в Сан-Хуане,
    а соседка моя из бывших креолов – пуэрториканка,
    на гитаре играет душевно и кольца из дыма тянет.

    Я хотела бы только так: всенепременно счастлива.
    Вот такая вот утопического характера фабула.
    Южным солнцем и бризом карибским нежно обласкана –
    самая завидная барышня во всем Никарагуа…»

   Этим стихотворением известной поэтессы Евы Мидлер «Самая завидная барышня в Никарагуа» Владимир Матюшечкин, представитель компании Flor de Cana, открыл мастер-класс по никарагуанскому рому Flor de Cana в Московском сигарном клубе. Именно это произведение, как сказал ведущий вечера, лучше всего отражает страну, в которой производится данный напиток, – Никарагуа.
   Flor de Cana — ведущий бренд на всей территории Центральной Америки. Впервые этот ром был произведен в 1890 году в Сан Антонио, Никарагуа. Сегодня он представлен более чем в 40 странах.
   «Само же название бренда, если переводить дословно, означает – цветок тростника. Но здесь несколько другой смысл. Как известно, в русском языке есть такое понятие, как цвет нации – то есть все лучшее, что есть. Имя Flor de Cana по своему смыслу очень близко к этому понятию, а именно – все лучшее, что можно взять с плантаций сахарного тростника – вот основная фабула названия этой марки», — пояснил Владимир Матюшечкин.
   Ром Flor de Cana представлен в двух основных линейках: с выдержкой от четырех до семи лет и с выдержкой от 12 до 18 лет.
   Первым ромом этого вечера стал Flor de Cana 4 y.o. Gold, вкус которого представляет собой букет с оттенками ванили и сухофруктов. Отлично сочетается с содовой и колой. Подходит для пуншей и легких коктейлей. При этом Владимир Матюшечкин отметил, что все же употреблять его лучше всего в чистом виде, подчеркнув также, что ром – один из единственных напитков, являющихся наименее калорийным и антиаллергенным.
   Пока члены Московского сигарного клуба и его гости знакомились с представленным напитком, В. Матюшечкин рассказал, чем для марки Flor de Cana знаменателен этот год.
   «В 2013 году ром зашел на российский рынок во второй раз. До этого была первая попытка, которая, к сожалению, не увенчалась успехом. Импортер, занимавшийся продвижением, попал под наше государство и был лишен лицензии. В этом году официальным импортером была признана группа компаний «Бастион», центральный офис которой находится в Санкт-Петербурге», — рассказал Владимир Матюшечкин.
   Второй ром, представленный дегустаторам, – Flor de Cana 4 y.o. Extra Dry. Сигарой же вечера была выбрана также никарагуанка – Tatuaje H6 Nobles, предоставленная компанией «Неска».
   Примечательным в бренде Flor de Cana является то, что изготавливается ром исключительно вручную из отобранного сахарного тростника, а также то, что это единственный ром в мире, имеющий марку – Aged (в пер. с английского – естественное взросление). Даже сегодня сахарный тростник, используемый для изготовления этого напитка, выращивается и обрабатывается на собственных плантациях и территориях компании Pellas, которой по-прежнему управляет семья Пеллас, под руководством Карлоса Пелласа.
   Всего на этом вечере в Московском сигарном клубе было представлено пять видов рома, к двум четырехлетним присоединились: Flor de Cana 7 y.o. Grand Reserve, Flor de Cana 12 y.o. Centenario и Flor de Cana 18 y.o. Centenario Gold.
   По результатам проведенной дегустации, почти все ее участники сошлись во вменении, что лучшую пару Tatuaje H6 Nobles составили семилетний и двенадцатилетний Flor de Cana 7 y.o. Grand Reserve и 12 y.o. Centenario.
   Tatuaje H6 Nobles получила 81 балл. Подробнее о прокуре – в отчете модератора Открытых дегустаций Эдуарда Сухарева.
   В дегустации в ресторане Fassbinder приняли участие заместитель посла Республики Никарагуа Альба Асусена и консул Никарагуа в России Хуан Эрнесто Васеес, а также представитель Ростовского сигарного клуба Глеб Дейлов.  

    Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж Ульяны Селезневой

Оцените статью