Edradour. Виски, сэр

События

  Виски, произведенный на одной из самых маленьких вискикурен Шотландии, дегустировали в Московском сигарном клубе. Четыре вида напитка бренда Edradour предоставил Дмитрий Маркин, бренд-менеджер компании «Вельд-21».

 

  Виски, произведенный на одной из самых маленьких вискикурен Шотландии, дегустировали в Московском сигарном клубе. Четыре вида напитка бренда Edradour предоставил Дмитрий Маркин, бренд-менеджер компании «Вельд-21».
   Из-за обычных для Москвы пробок многие участники опаздывали, а те, кто пришел вовремя, подстрекали ведущего начинать, не дожидаясь последнего из 20 заявившихся (черта отсечения, как было указано в анонсе, — 21-я заявка). Это говорилось в полушутку. Но в каждой полушутке, есть доля полуправды. Не впервые видя своих коллег на алкогольной дегустации, я отметила про себя, что к виски, пожалуй, они более неравнодушны, чем к другим сигарно-алкогольным парам. 
   Названию Edradour уже больше ста лет, оно состоит из трех кельтских слов. Вискикурня находится в регионе Хайлэнд, расположенном в южной части высокогорья Питлохри.
   На вискикурне Edradour работает всего три человека, занимающихся производством, и 25 человек трудятся в виске-shop – то есть вИзит-центрах. Объем производства ограничен – в неделю здесь выпускается семь хересных бочек напитка или 14 винных, или 21 бочка из-под бурбона.
   «Почему она маленькая? Для сравнения – компания Jameson в час производит то количество виски, которое Edradour производит за неделю. Так же, как и 150 лет назад, всё —  вручную, нет никакой системы управления. Оборудование на фабрике старое, реанимированное, восстановленное – на бродильном чане, например, указан год, 1800-й. И эта харизматика – она и нужна потребителю сегодня», — рассказал Дмитрий Маркин.
   Виски производится из ячменя, произрастающем в Шотландии. Другой важный компонент – вода, которая берется из реки, расположенной рядом. Вода приобретает определенную мягкость, проходя через природные торфяники и гранитные пласты.
   В России Edradour, по словам Д. Маркина, предпочитают, согласно исследованиям, люди возраста 23-60 лет, с высшим или специальным образованием, с уровнем месячного дохода 30-100 тыс. рублей. Образ жизни: активный, целеустремленный, следит за последними тенденциями моды, шагает в ногу со временем. Стиль жизни: разносторонние люди. Способ совершения покупки: импульсивный. Поведение: удовлетворяет потребность (статус, уважение, сопричастность, целеустремленность, имидж успешного человека). Мотивация покупки или критерий выбора: виски в подарок, для личного потребления дома, потребление в барах, клубах, ресторанах. Искомая выгода: поддержание имиджа успешного человека, уверенность в себе, социальный статус.
   В общем, быстрее захотелось стать именно таким. Не на это ли направлены модные исследования «портрета потребителя»? Исследуют не тебя, а предлагают быть тебе таким, каким быть не откажется, пожалуй, никто. Можешь быть таким! Но – с нашим товаром…
   Впрочем, простим продавцам эту маленькую хитрость. Но только тем продавцам, кто продает настоящий товар. Тот товар, который лучше рекламы этого товара.
    Окажется ли таким Edradour?
   Ожидая начала самой дегустации, мы раскуриваем сигару. Ее привез Григорий Мелкумов, руководитель компании НТК: гондурасская Rocky Patel Edge Lite. Это его наиболее продаваемый бренд. Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, замечает: импортеры часто предлагают нам на дегустацию сигары, которые у них не очень хорошо продаются; Григорий, наоборот, привез лучшую. Потом все удивляются, почему мы так уважаем НТК и Мелкумова?
  «Можно уже раскуривать?» — аккуратно поинтересовался Олег Яковлев. И напомнил, как он впервые попал на Открытую дегустацию МСК (это был прокур новой сигары Brick House), закурил и вдруг услышал: «А теперь опишем, что чувствуется в холодном курении?». Тогда я понял, что поспешил. После этого первым никогда не закуриваю», — шутя, рассказал Олег Яковлев. 
   Ну, а теперь, наконец, виски: 46-градусный Edradour Sauternes Cask Matured 2003, sibgle malt. Не прошел холодную фильтрацию, сделан вручную. Выдерживается исключительно в бочках из-под сладких французских вин «Сотерн» в течение 10 лет.
   Мнения: мягкий, сладкий, ощущается сахар, в аромате – зеленое яблоко. С сигарой он лучше, чем без нее. Артур Шиляев, президент МСК, отмечает, что Григорий Мелкумов выбрал правильную сигару.
   Второй семплер – Edradour Ruby Port Cask Matured 2003. Выдерживается исключительно в бочках из-под красного вина в течение 10 лет, раскрываясь со временем, оставляет следы портвейна, крепость – 46 %.
   Мнения: виски убивает сигару своими ароматами. Или, по словам Эдуарда Сухарева, модератора Открытых дегустаций, «поддушивает сигару».
   Третий виски – Edradour Burgundy Cask Matured 2003. Выдерживается в бочках из-под бургундского вина в течение 10 лет, 46 %.
   Мнения: в точку! Идеальная пара для сигар. После этого замечания ведущий уточнил, можно ли повесить на него этикетку «Только для сигар»? Ответили: можно написать «Рекомендовано Российским сигарным союзом», отметив, что этот виски действительно подойдет к 70-80% классических сигар.
   И заключительным напитком вечера стал Edradour 2003 (3rd Release) Bourbon Matured Natural Cask Strenght (лимитированная партия). Выдержан в бочках из-под американского бурбона в течение 10 лет, представлен в графине «Ibisko-Decanter». Крепость: 57,6 % (!).
   Мнения: «После этого виски сигара совсем не чувствуется. Ощущение, что я курю сигарету», — отметил Антон Гайдуков. Этот виски не сигарный. Отлично подойдет под разговор, для компании или ведения переговоров.
    Руслан Сафин: Мне сигара показалась очень хорошей. Она праздничная. Классная. Спасибо.
   Антон Гайдуков: Сигара не такая уж и легкая, как может показаться с самого начала. В середине дает о себе знать. Просто мы напились вкусного виски так, что она перестала чувствоваться. В целом сигара приятная, нежная, вкусная и своевременная.
   Алексей Апальков: Пару раз возникла сложность с сигарой, когда ее прибивали вторым и четвертым виски. А вообще – замечательная. Я бы ее с удовольствием выкурил под самогон производства Руслана Сафина, который он умудряется выдержать шесть месяцев в дубовой бочке.
   Максим Николаев: Хорошая сигара средней крепости. Вкусная. Пока четвертый виски не попробовал, она была таковой, теперь уже не чувствую. Виски понравился первый и третий. Наверное, первый даже больше – сочетание с сигарой поинтереснее получается.
   Олег Яковлев: Для меня эта сигара легкая. Со вторым виски она сочеталась очень хорошо, с третьим – я бы предпочел более крепкую. Лично для меня это обеденная сигара.
  Сергей Шестернин: К этой сигаре я бы другой виски подобрал. Она легкая, спокойная и в данном случае нельзя злоупотреблять напитком, который имеет большую спиртовую наклонность, либо ярко выраженные вкусовые качества – сладость, цветочные ароматы – она не может соперничать с этими напитками.
   Артур Шиляев: Из предложенных, два напитка легли очень хорошо – первый и тритий, который стал настоящим откровением. Я совершенно точно этот виски возьму, потому что он действительно под 70-80% сигар подойдет. Тяжело говорить об этой сигаре без виски, потому что в чистом виде мы ее не попробовали.
   Эдуард Сухарев: Сигара великолепна – внешний вид, скрутка, курилась отлично. Понравилась пара – сигара и первый виски: сигара не очень крепкая и виски сладкий и вкусный. Третий виски, я согласен, подойдет практически ко всем сигарам.
   Анатолий Рычков: Я привык к более крепким сигарам, потому, когда закурил эту, оценил, какая она легкая, но в тоже время приятная. Первый виски ее дополнил на начальном этапе курения, а с третьим – она заиграла. Но думаю, эта сигара и без виски замечательна.
   Виктор Несмиянов: Сигара очень легкая, ровная, достаточно приятное послевкусие. Я также отмечаю, что хорошо сочеталась с первым и третьим виски.
   Ильяс Бозуркаев: Согласен с теми, кто говорит, что сигара легкая. Она также дымная. Пепел держится хорошо, хотя в некоторых местах немного искривляется. Я привык к более крепким сигарам, но под виски, который в принципе люблю, мне кажется, она больше подойдет к тому, который выдерживается в бочках из-под бурбона, мне это сочетание понравилось. Но я бы все-таки попробовал все отдельно – сначала попил виски, а потом уже покурил бы сигару.
 Константин Спиченко: Мне тяжело сказать про сигару, потому что я больше на виски сконцентрировался. Но все-таки сигара легкая, мягкая, ровная. Крепче не люблю. Для меня идеально подходит. Комфортная. Если говорить про сочетание с виски – я бы выбрал четвертый, потому что он достаточно яркий. Либо первый.
   Григорий Мелкумов: Когда мне сказали, что будет дегустация Edradour, а я знаю, что это 46-градусный – достаточно крепкий виски, поэтому подумал, что надо подобрать сигару мягкую, так как, если она будет крепкой, то с крепким виски – это будет очень сильный удар. Надо, чтобы одно компенсировалось другим. Где-то попал, где-то нет – это нормально, потому что идеальную сигару к идеальному виски не подберешь. Всякая сигара – она по-разному ведет себя с разными напитками. Я надеюсь, познакомившись с этой сигарой, вы где-то когда-то попробуете ее еще.
   Также на этом вечере впервые присутствовал Алексей Панкин, известный журналист, сын Бориса Панкина, бывшего руководителя «Комсомольской правды», последнего министра иностранных дел СССР.
Алексей Панкин: Мне понравилось все. Я наслаждаюсь и получаю удовольствие от всего – от виски, от сигары.
   «Да, теперь я понимаю, что такое сигарный клуб – все через сигару», — сказал Дмитрий Маркин, как мне показалось, немного обиженный тем, что виски отступили на второй план.
   Впрочем, показалось. Он был рад тому, как мы так честно и заинтересованно разобрали все варианты сигарно-алкогольного марьяжа. А мы оказались рады тому, что нам в этот вечер предоставили лучшее: и лучшую сигару, и лучший виски. Сделайте мне хорошо — дайте мне лучшее, — говорил Уинстон Черчилль. Сэр Уинстон Черчилль. «Edradour. Виски, сэр…»

    Оксана Сергеева-Маленькая

 

    Фото Ульяны Селезневой


Оцените статью