Записки итальянского студента. Сигарный университет. Лекция № 5

События

    Очередную лекцию, на которой была затронута тема сигарных брендов, читал нам президент Московского сигарного клуба Артур Шиляев.
   Само понятие бренд, в привычном для нас понимании, появилось в 1817 году, когда на Кубе было отменено Estanco del Tabaco – испанский король уже не имел монополии на производство табачных изделий (до этого времени куба выращивала табак.

 

    Очередную лекцию, на которой была затронута тема сигарных брендов, читал нам президент Московского сигарного клуба Артур Шиляев.
   Само понятие бренд, в привычном для нас понимании, появилось в 1817 году, когда на Кубе было отменено Estanco del Tabaco – испанский король уже не имел монополии на производство табачных изделий (до этого времени куба выращивала табак. а Испания выпускала сигары), и на Кубе стали развиваться Casas de Tabaco – так называемые табачные дома или табачные фабрики.
   Несмотря на то, что только в 1817 году на Острове Свободы отменили монополию, уже в 1810-м существовали два бренда: Bernardino Rencureo и Cabanas (кабаньас – самый известных из этих двух и один из самых старейших).
    Конечно, в то время сигары были совершенно другими, заметно отличались от тех, которые мы видим сегодня.
    С каждым годом фабрик становилось все больше, многие из них сохранились и до наших дней.
   Начинали появляться global-брены, то есть марки, получившие мировую известность, – Montecristo, Romeo y Julieta, Pаrtаgaz, Hoyo de Monterrey, H. Upmann и т.д. А также и другие бренды, которые не входят в категорию Global, но также являются не менее популярными – Fonseca, Roman Allones и Punch.
   Одними из самых первых стали сигары немецких братьев-банкиров Upmann, которые еще и ввели, как мы знаем, использование коробок для сигар с подписью банка.
   Сигары Hoyo De Monterrey были лучшими сигарами тех времен, они производились под руководством не совсем хорошего человека, которого звали Хосе Женер.
   Сигарная промышленность успешно развивается благодаря фабрике Partagas , которая производила крепкие сигары, имеющие высокую степень крепости.
   Гаваны Romоn Allones – фабрики, созданной в 1840 году братьями Рамоном и Антонио Альонес, выпускались в коробках «8-9-8», то есть восемь сигар на верхнем и нижнем слоях и девять посередине.
   Сигара Romeo y Julieta, придуманная в 1875 году братьями Альварес и Хосе Манин Гарсия, стала очень известной и всеми любимой только в 1903 году, когда владельцем марки стал Хосе «Пепин» Родригес Фернандес, бывший руководитель завода Cabanas в Гаване. Будучи очень активным человеком, Родригес постоянно путешествовал по Европе и Америке, продвигая свой бренд всевозможными способами. Интересно знать, что сэр Уинстон Черчилль был, пожалуй, одним из самых известных ценителей этого бренда (в его честь названа одна из флагманских сигар).
   Фабрика Cohiba была создана в 1963 году, став первой при власти Фиделя Кастро. Эти сигары известны еще и тем, что их выдержка на год больше, чем у других сигар. По причине того, что бренд очень раскрученный, совсем нередко в продаже на Кубе встречаются фальшивые коробки Robustos или Esplendidos и, пожалуй, не только там.
    Продолжают список известных брендов Montecristo, Davidoff, Dunhill, Trinidad и Cuaba.
   Фабрику Montecristo создали в 1935 году Алонсо Менендес и Пепе Гарсия. Это название, наверное, происходит от произведения «Граф Монтекристо», написанного французом Александром Дюма. Как на Romeo y Julieta, на этой фабрике так же есть традиция читать крутильщикам книги, чтобы им не было скучно. Фабрика имеет очень богатую историю, что со временем позволило ей  даже перекупить H. Upmann, и очень успешно развивалась вплоть до революции на Кубе, когда Фидель Кастро национализировал и ее. Сегодня Montecristo принадлежит на 51% государству и на 49% французско-испанской транснациональной компании Altadis.
   Davidoff – швейцарская марка создана Zino Davidoff (родился на Украине) до начала Второй мировой войны. В настоящее время принадлежит Imperial Tobacco. Благодаря Зино, интересно заметить, примерно в 1940 году был придуман самый первый в мире настольный хьюмидор.
   Фабрика Dunhill начала свое производство сигар на Кубе. Ныне компания разделена на две составляющие — Alfred Dunhill Pipes Ltd., занимающаяся табаком, и ее подразделение, выпускающее парфюмерию, аксессуары и прочие вещи. До 1982 года компанией выпускались сигары и папиросы, большое внимание уделялось трубкам и трубочному табаку, который могли смешать прямо в магазине.
   Trinidad появляется на свет в 1969 году, изначально она была создана только для сигар, приносящихся в дар главам различных государств и дипломатам.

    Мирко Броджиони,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью