Прямая речь. Георгий Вилинбахов: «Благодарю, не ожидал»

События

 

  Георгий Вилинбахов, государственный герольдмейстер, руководитель геральдической комиссии при президенте России: Для меня большая честь быть здесь, представлять Санкт-Петербургский сигарный клуб «Лошадиная сила». Очень часто, когда кого-то награждают, говорят: «Благодарю, не ожидал».

 

  Георгий Вилинбахов, государственный герольдмейстер, руководитель геральдической комиссии при президенте России: Для меня большая честь быть здесь, представлять Санкт-Петербургский сигарный клуб «Лошадиная сила». Очень часто, когда кого-то награждают, говорят: «Благодарю, не ожидал». И мне сразу вспоминается одна история, связанная с тем местом, где я имею удовольствие работать уже больше сорока лет. И зная, как часто бывает, когда появляются те или иные законы, которые нужно всеми правдами и неправдами поддерживать, начинают придумывать разные сказки, потому эту историю, наверное, имеет смысл рассказать.
    Это связано со знаменитым пожаром 1837 года в Зимнем дворце. Я очень надеюсь, что никто из тех, кто борется с курильщиками, не будет говорить, что вот вы и сожгли Зимний дворец. Он сгорел совсем по другим причинам. После пожара его начали восстанавливать. Работы шли очень быстро, и граф Клейнмихель, который возглавлял работы, по завершению восстановления, получил специальный герб, на котором был изображен Зимний дворец. В память об этом была отчеканена медаль с изображением Зимнего дворца и надписью: «Благодарю». Но так иногда бывает, что работали быстро, что-то было сделано не очень хорошо, а потому спустя какое-то время обвалился потолок в тронном зале Зимнего. Благо, это произошло ночью, никто не пострадал. Когда утром об этом событии узнал Великий князь, известный острослов, он сказал: «Да. На медали надо добавить: не просто «Благодарю», а «Благодарю, не ожидал»».
    Я надеюсь, что эта история, связанная с пожаром в Зимнем дворце, никогда не будет связана с курильщиками, хотя в Эрмитаже курение – это образ жизни, стиль жизни, потому что курил директор Эрмитажа, который был трубочником. Вообще, с курением в Эрмитаже очень много связано, потому что это было определенное собрание людей, которые встречались, говорили о самых разных вещах. Я очень надеюсь, что традиция курения также будет сохраняться, несмотря на закон и связанные с ним запреты.
   Я хочу еще раз поблагодарить московских коллег, которые удостоили меня такой замечательной награды.
    И дай Бог всем нам здоровья!

    (Из выступления на Центральном сигарном событии 2013 года)

Оцените статью