Чайная церемония с чайным пилигримом

События

   Чайный пилигрим стал очередным гостем Московского сигарного клуба. На еженедельной совместной встрече членов МСК и РСС Александр Жиряков угощал чаем, произведенным на самом севере Лаоса, в провинции Пхонгсали, где сохранились уникальные плантации больших чайных деревьев.

 

   Чайный пилигрим стал очередным гостем Московского сигарного клуба. На еженедельной совместной встрече членов МСК и РСС Александр Жиряков угощал чаем, произведенным на самом севере Лаоса, в провинции Пхонгсали, где сохранились уникальные плантации больших чайных деревьев.
   Сам А. Жиряков увлекался чайной культурой, работал в Западной Африке, обучался в Пекинском университете. Перепробовал массу занятий, прежде чем прийти к нынешнему – приготовлению чая. Этим чаем и решил попотчивать любителей сигар любитель экзотическое laostea. Нам были представлены три сорта — 103, 105 и 106: зеленый и два красных.
   «103 – наш первый эксперимент с приготовлением зеленого чая. Он был создан в середине марта. Еще в самом начале, в дождливый день, мы пришли на фабрику и заметили, что местные сушат зеленый кустовой чай в большой дровяной печи. Чай получался более светлого цвета, чем при высушивании на солнце, и очень ароматный. Нам понравился, и примерно через неделю, когда выдался облачный день, попробовали сделать чай по новой технологии. Собственно, новизна заключалась в выборе сырья: мы решили создать зеленый чай с больших чайных деревьев. В Китае это совершенно невозможно: листья с деревьев очень дороги, и, приготовив из них шен пуэр, получаешь товар, заметно изменяющийся и дорожающий со временем. А делать зеленый из такого сырья – экономическое самоубийство. Но мы решили попробовать просто для того, что бы такой тип чая был», — рассказал А. Жиряков.
   105-й представляет собой красный чай с больших деревьев. Необычность этого напитка в том, что с больших чайных деревьев китайцы никогда не приготавливают красный чай, на что существует несколько причин: во-первых, считается, что уникальный, естественный вкус чая со старого дерева лучше всего раскрывается при минимальной технологической обработке. Технология изменяет вкус, при этом теряются тонкие нюансы, зависящие от местности, где вырос чай.  
   Во-вторых, говоря об эффективности производства, из 4,5 килограмм свежесобранных листьев получается один килограмм шена. А если делать красный чай, то уже нужно около шести кг. В результате получается, что, если сборщики за один день собрали 90 килограммов чая с деревьев, то из него можно приготовить 20 кг шена или 15 кг красного. Это значительная разница. И, в-третьих, в Азии стоимость красного чая обычно ниже, чем стоимость улуна или хорошего шена. Это особенность местного спроса – люди привыкли к тому, что красный чай не бывает дорогим.
   Третий чай, испитый в МСК, – 106. Он оригинален тем, что после ферментации его оставляют сушиться на солнце, а не делают это горячим воздухом в сушилке, как это обычно происходит. При хорошей погоде чай на солнце высыхал быстрее, а потому получался более насыщенным и терпким.
   На этой встрече присутствовал также и известный московский сомелье Гия Дугин, высказавший свое мнение о проведенной дегустации и представленных чаях корреспонденту Сигарного портала: «Мне понравились все образцы. 105-й – красный чай был хорошим, хотя не все его оценили по достоинству, возможно, потому что его мы пили последним и к тому моменту все уже немного отвлеклись от чайной дегустации. Не менее интересными оказались 103 и 106, зеленый и красный. Видно, и это чувствуется, что делается все очень качественно, вручную, можно сказать, это действительно handmade. Ощущается, что человек заботится именно о качестве производимого сырья».
   В завершение вечера каждый участник получил в подарок от чайного пилигрима пробники 103, 105, 106. В ответ Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, презентовал Александру Жирякову и его помощнице, а также всем участникам чайной церемонии по сладкой сувенирной сигаре, упаковка которых была передана на Центральном сигарном событии 2013 года Московскому сигарному клубу от Казанского сигарного клуба.

    Оксана Сергеева-Маленькая

   

    Фоторепортаж Ульяны Селезневой


Оцените статью