Записки итальянского студента. Сигарный университет. Лекция № 3

События

   Лекцию по всемирной истории табака читал Андрей Малинин, вице-президент Российского сигарного союза, известный российский исследователь, автор пяти книг по истории табака. Не могу похвастаться успехами по истории в школьные годы – проблем с этим предметом у меня не было, но и особой страсти я к нему никогда не испытывал.

 

   Лекцию по всемирной истории табака читал Андрей Малинин, вице-президент Российского сигарного союза, известный российский исследователь, автор пяти книг по истории табака. Не могу похвастаться успехами по истории в школьные годы – проблем с этим предметом у меня не было, но и особой страсти я к нему никогда не испытывал. Вполне возможно, что наш школьный преподаватель не очень интересно преподносил информацию и, если можно так сказать, «не зацепил меня».
   В Болонском университете, где я учил русский язык, история России, к большому сожалению, не входила в основной курс лекций, можно было записаться на дополнительные занятия, но я сначала уехал на год в Германию, а потом еще на 12-ть месяцев в Москву.
   Лекция Андрея Малинина стала для меня настоящим открытием. Краткий экскурс в историю табака оказался очень интересным. Мы пытались разобраться в том, откуда появился табак, почему он называется именно так, в каких источниках есть первые упоминания о нем, а также какие существуют легенды. Примечательно, что в древности табак использовали в религиозных ритуалах, а еще в медицинских целях. Ради удовольствия табак тогда курили редко. Говорили мы и том, как табак попал в из Америки в Европу – об открытии табака Колумбом. Кстати, это событие произошло как раз в середине октября, ровно 521 год назад.
   Россия же познакомилась с табаком при Иване Грозном в середине XVI века. Интересно, что сначала церковь не считала его «адским» веществом, но потом все же запретила употреблять. На мой взгляд, до сих пор религия не совсем лояльно относится к табаку – запрещать – не запрещает, но и не поощряет.
   Первая табачная фабрика открыта в России при Петре I в начале XVIII века. А уже через 50 лет, уже при Екатерине II, с появлением Табачного манифеста Россия познакомилась и с сигарами. Существует такое мнение, что именно благодаря императрице на сигарах появились банты – своеобразная защита рук ее Величества от табачного запаха.
   Больше всего меня поразило, что в конце XIX века Россия в год производила больше сигар, чем Куба. Казалось бы – Северная Россия… Как ей удалось наладить столь мощное производство и обогнать в этом деле кубинцев?

    Мирко Броджони,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью