Записки итальянского студента. Сигарный университет. Лекция № 2

События

    Как мы знаем, для успешного изготовления любого продукта и его дальнейшего успеха самое главное – способ производства и хранения. Сигара – не исключение.

 

   Как мы знаем, для успешного изготовления любого продукта и его дальнейшего успеха самое главное – способ производства и хранения. Сигара – не исключение.
   На лекции президента Московского сигарного клуба Артура Шиляева речь шла именно об этом. Насколько важно производство будущей сигары! Так как любой шаг данного процесса отражается и на ее вкусе, и на облике.
   Все начинается на плантациях с мелких семян, которые высаживают в начале сентября, после окончания сезона дождей. Почему именно после сезона дождей? Для кубинского умеренно-тропического климата характерны довольно обильные осадки, из-за которых семена просто не смогут взрасти.
   На Кубе я еще не был, но попал однажды под тропический дождь в Таиланде, где на расстоянии вытянутой руки ничего вокруг не видно, Мама миа!). Семена надо высаживать, когда сухо, так как самый большой враг табака – именно вода. Наше маленькое растение вырастает до человеческого роста, пока hijos не растут из кончиков самого табака. Для плантаторов это знак – пора собирать урожай.
   Профессионалы знают, что лучше всего собирать по листу – снизу до самой верхушки. Собранные листья отвозят в casa de Tabaco. Там табак связывают и вешают на cujesdetabaco, здесь он проходит первую ферментацию, в процессе которой выходит хлорофилл, а листья становятся коричневыми. Когда они начинают шуметь так громко, чуть ли не до потери слуха, их укладывают в пилоны, высотой от восьмидесяти сантиметров до одного метра, встряхивают и кладут на так называемые buros (осел), очень высокие горки, для достижения вершин которых в старые добрые времена содействовали осликов.
   Тут же на buros проходит вторая ферментация. На этом этапе из листьев табака должен выйти весь аммиак. Этот процесс состоит из почти 700 ручных операций, пока табак не выдерживается на складах, чтобы впоследствии стать Riserva и Gran Riserva. Его везут на разные фабрики, где опытные amigos torcedores скручивают наши любимые сигары. Теперь они готовы. А мы, афисионадо, готовы наслаждаться ими.
   В скором времени нас будут учить скручивать сигару. Мы попробуем себя не только в роли сигарных сомелье, но и торседоров… Мало ли, кому-нибудь из нас, студентов, придет в голову уехать на теплую и солнечную Кубу… И мы сразу устроимся работать торседорами!
    Hasta pronto, amigos!


    Мирко Броджони,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью