Записки итальянского студента. Сигарный университет

События

    Di nuovo sui banchi di scuola (И снова за партой).

 

    Di nuovo sui banchi di scuola (И снова за партой).
   И вот спустя многие годы я опять оказался в университете. На этот раз не в качестве профессора МГУ, где я преподавал первые два года, когда только приехал в Москву. Теперь я сам за партой, я – студент.
   В конце необычного для Москвы серого и дождливого сентября (такого я за семь лет не помню) начался Четырнадцатый триместр Сигарного университета Вилли Альверо. Лекции проходят в ресторане LEMONADE на Киевской улице, 7, два раза в неделю (по вторникам и четвергам с 19:00 до 22:00) на протяжение трех с половиной месяцев.
   После экзаменов студенты смогут получить два диплома: Российского сигарного союза, а также диплом Пищевого института государственного образца.
   В Сигарном университете читают лекции профессора, которые готовят выпускников по сигароведению. Мы сможем стать сигарными сомелье, а также настоящими ценителями сигар.
  На первом, ознакомительном занятии, которое состоялось 26 сентября, присутствовали президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, президент Московского сигарного клуба Артур Шиляев и девять студентов. Примечательно, что среди нас – одна девушка и один иностранец – я.
   Первые три лекции читал мэтр Вилли Альверо. Речь шла о том, что такое сигара, из чего она состоит, почему появилась на свете любовь к ней, о форматах сигар, откуда они и где выращивают табаки, что нужно для успешной сигары, как она лучше растет в терруаре, и где на Кубе находятся лучшие терруары, их историю и открытие, так называемого, Nicotiana Tabacum и Nicotiana Tabaco Havanenis.
   Как всем известно, в культуре сигары важную роль играют вкусовые ощущения, для этого были затронуты темы: что такое аромат, что такое вкус, почему настолько важны органолептические ощущения в наслаждении сигары и вина, какие существуют разновидности ароматов, которые должны обязательно находиться в этом табачном изделии.
   На следующих занятиях нас будут обучать тому, как правильно скручивать сигару, подбирать алкоголь и как по-настоящему наслаждаться ею.
   Это, естественно, только малая часть того, что мы уже проходили, и что будем проходить на этих, на мой взгляд, очень интересных и необычных лекциях.
   О сложностях, с которыми я уже столкнулся, буду рассказывать в следующих моих отчетах. Могу вас уверить – их не так и мало!
    До скорой встречи!

    Мирко Броджони,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью