Дегустация настоящей русской водки

События

  В волгоградском гостеприимном гастропабе "Библиотека", на Аллее Героев, 2, прошла встреча президентом Российского сигарного союза Андреем Лоскутовым. В теплой и дымной обстановке гость выступил с лекцией "История русской водки".

 

  В волгоградском гостеприимном гастропабе «Библиотека», на Аллее Героев, 2, прошла встреча президентом Российского сигарного союза Андреем Лоскутовым. В теплой и дымной обстановке гость выступил с лекцией «История русской водки».
   Волею законов, действующих в России с 1895 года, промышленное производство дистилятов в нашей стране, увы, запрещено. Восстановить историческую справедливость, донести до соотечественников настоящую историю крепких русских напитков взялся историк, писатель Борис Родионов. Возрождение Полугара начато в Польше. Компания «Родионов и сыновья» при содействии Российского сигарного союза, создаваемого Российского союза умеренно пьющих и бутика элитного алкоголя «Пробка холл» выставили на дегустацию все выпускаемые винокурней образцы. Сопровождали хлебное вино отменные сигары: Cherokee Vintage, любезно предоставленные Погарской сигаретно-сигарной фабрикой, и Arturo Fuente Curly Head De Luxe Maduro.
   Сначала о сигарах: лимитированная витола из Погара стоит особняком во всем семействе погарских сигар, которые я когда-либо пробовал. Отменное качество скрутки, беспроигрышный формат, выдержанный табак. Сигара отлично эволюционирует, наращивая ореховые и травяные ароматы. Я сам предложил Cherokee Vintage на старт мероприятия.
   Второй сигарой, по совету Московского сигарного клуба, мы поставили Curly Head de Luxe Maduro от A.F. Что сказать? Доминиканская классика. Средней крепости и радующая роскошным покровом витола сопроводила финал вечера.
   А что же в заглавии? А в заглавии было хлебное вино! Скажу сразу, очень многим волгоградским афисионадо пришла мысль, что эти продукты (Полугар и сигары) необходимо развести, т.е. употреблять отдельно. Но тем и хороши подобные дегустации, когда человек волен самостоятельно принимать решения и обогащать себя новыми вкусами и впечатлениями. Вернемся к хлебному вину.
   Гости вечера за вечер отведали: Полугар Ржаной, Полугар Солодовый, Полугар Пшеничный, Кривач (крепчайший и душистый дистиллят крепостью 61%), гастрономические образцы с ароматами чеснока, тмина, меда, бородинского хлеба.
   А по истории происхождения крепких напитков в России от времен Иоанна Грозного до наших дней провел гостей вечера Андрей Лоскутов. Эта была не просто лекция — получился живой разговор, в котором приняли участие практически все гости дегустации. Самые эрудированные афисионадо получили из рук президента Российского сигарного союза замечательные призы.
   Хочу еще раз поблагодарить лично Бориса Родионова («Родионов и сыновья»), Алексея Зябкина (Погарская сигаретно-сигарная фабрика) и также Давида Модзгвришвили (бутик Пробка холл).

    Андрей Юматов,
    руководитель Волгоградского отделения Российского сигарного союза
    мнения участников вечера – смотрите здесь

Оцените статью