Курилки могу вернуться. Пока только в аэропорты

События

   «Я открыл дверь в туалет в аэропорту Внуково и не смог туда войти, при том что я курильщик с тридцатилетним стажем - так там было накурено», - рассказывал один из руководителей известной транснациональной компании.

 

  «Я открыл дверь в туалет в аэропорту Внуково и не смог туда войти, при том что я курильщик с тридцатилетним стажем — так там было накурено», — рассказывал один из руководителей известной транснациональной компании.
   Согласно антитабачному закону, существовавшие курилки в аэропортах убрали, но курильщики не стали выходить на улицу.
   В Госдуму внесен законопроект о возвращении мест для курения в транзитных зонах российских аэропортов. Соответствующий документ подготовил глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Если поправки будут приняты, власти обяжут предоставить вокзалам и аэропортам право на создание «курящих» зон, оборудованных системами вентиляции.
   По словам экспертов минфина, запрет, введенный антитабачным законом, стал одной из причин ограничения притока частных инвестиций в аэропортовую деятельность. Об этом говорится в итоговом отчете о результатах деятельности экспертных групп по проведению оценки эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы и представлению предложений по их оптимизации.
   Именно невозможность закурить в аэропорту может заметно уменьшить трансферный пассажиропоток, – считают чиновники. Особенно это касается пассажиров, летающих между Европой и Азией. Выбирая стыковочный аэропорт, многие интересуются – можно ли там курить? Если специальных комнат нет, путешественник может проложить свой маршрут через другие, более лояльные страны.
   «Следует внести смягчающие поправки в соответствующее законодательство с целью установления исключения для курительных комнат в транзитной зоне аэропортов», — предлагают эксперты минфина.
   Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко такую инициативу не одобрил, назвав данное предложение циничным и безнравственным, подчеркнув, что поиск финансовой выгоды не должен противоречить моральным принципам.
   «Власти начинают осознавать, что перегнули палку в отношении значительной части своих граждан, — считает член Берлинского и Московского сигарных клубов Виктор Тарновский. — В Германии, например, набирает силу организация, которая называет себя движением налогоплательщиков. Немцы говорят: мы честно платим налоги, и наши законные привычки не должны власть волновать, отстаньте от нас».
   Возвращение курилок в аэропорты, создание качественных мест для курения, не мешающих некурильщикам, — именно эти требования легли в основу шести поправок в антитабачный закон, подготовленных Движением за права курильщиков, — говорит исполнительный директор Движения, президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. — На сайте электронного правительства идет голосование за эти поправки. Кроме того движение проводит акцию «Петиция миллион», собирая подписи курильщиков и некурильщиков за изменение антитабачного закона. Бланк подписного листа можно скачать здесь.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью