Экзотическое предложение министра

События

   Помните, в начале лета Всемирная организация здравоохранения решила подстегнуть Россию: нам предложили повысить табачные акцизы. Повышение и так заложено в законе. Но наш минздрав подумал - мало, надо круче, так чтобы к 2015 году пачка сигарет стоила бы не 60, а 100 рублей.

 

   Помните, в начале лета Всемирная организация здравоохранения решила подстегнуть Россию: нам предложили повысить табачные акцизы. Повышение и так заложено в законе. Но наш минздрав подумал — мало, надо круче, так чтобы к 2015 году пачка сигарет стоила бы не 60, а 100 рублей. Сначала я подумал, что хотят еще раз поприжать нас, курильщиков. Оказалось, нет. Оказалось, что у министра Вероники Скворцовой есть план: акцизы на табак поднять, а деньги пустить на здравоохранение. С этим планом она и выступила позавчера у президента России в Ново-Огорево, где проходил президиум Госсовета. Президенту идея не понравилась: предложение собирать налоги под конкретный проект он назвал «экзотикой». Налоги собираются в бюджет, а затем бюджет распределяет средства, согласуясь с конкретными проблемами.
   На мой взгляд, закрепление табачных сборов за минздравом — возврат в средние века, как, впрочем, и сама «охота на табак». Еще Гете, великий поэт и умнейший государственный деятель (руководил правительством Саксен-Веймарского герцогства), убеждал своего патрона, герцога Карла Августа, в бесперспективности феодального бюджетирования. Говорят, что В. Путин читал Гете в подлиннике.
    Относительно акцизов президент заметил: 
   «Я знаю, что правительство планирует постепенное повышение акцизов, но оно должно быть именно постепенным, не нужно резких движений в этой сфере. С акцизами нужно работать аккуратно. Это дело тонкое. В прежние времена к чему привела борьба с алкоголем? Начали самогонку варить и денатурат пить. Здесь не столько запретительные, в том числе экономические меры должны действовать, а просветительские. Это сложная работа, требующая больших усилий, но только она даст продолжительный результат».
   Это высказывание, кажется, все процитировали. Но там была еще одна мизансцена. Президент Путин заметил — если, мол, хотите дополнительные деньги за счет табачных акцизов получить, то пусть минфин посмотрит, где у минздрава бюджет урезать. Вероника Скворцова испуганно воскликнула — «Тогда мы без них!».
   За год в кресле министра это уже второе экзотическое предложение Вероники Скворцовой: в мае 2012-го она высказалась за ликвидацию малого и среднего табачного бизнеса. 
   При этом, как говорят специалисты, Вероника Скворцова — действительно хороший врач. И, рассказывают, кого-то спасла чуть ли не перед самым заседанием у президента — одному высокому чиновнику стало плохо: министр-доктор оказала помощь, а потом сдала больного на руки «скорой». Вот чего нам не хватает — реальных специалистов, способных решать реальные проблемы.

    Андрей Лоскутов

Оцените статью