С днем рождения, Андрей!

События

   Сегодня, 27 июня, день рождения Андрея Лоскутова, первого президент Московского сигарного клуба. Сигарный портал публикует поздравления Анатолия Рычкова, второго, и Артура Шиляева, третьего, ныне действующего президента МСК.

 

   Сегодня, 27 июня, день рождения Андрея Лоскутова, первого президент Московского сигарного клуба. Сигарный портал публикует поздравления Анатолия Рычкова, второго, и Артура Шиляева, третьего, ныне действующего президента МСК.
   Анатолий Рычков: Никогда не думал, что написать официальное поздравление другу в его день рождения – это так сложно. Необходимо либо писать приветственные адреса, бывшие в свое время популярными, либо отделаться демократичным – «с днюхой и всех благ» (общепринятый вариант на фейсбуке).
   Но Андрея Лоскутова хотелось бы поздравить как-то нестандартно и необычно. На ранее проводимых «Черешнях», как и на предстоящей, все говорят самые теплые и дружеские слова и, как правило, произносят традиционные пожелания, к которым я с удовольствием присоединюсь.
   Годы идут, мы взрослеем и, оглядываясь назад на очередном рубеже, мысленно подводим итоги – чего достигли, что обрели, что сделали значимого. Андрей сегодня может сказать, что он прошел хорошую и полезную школу как по жизни, так и по основной специальности – журналистике – защитил кандидатскую, говорят на выходе – докторская. Я не знаю, откуда, может быть, влияние комсомола (к деятельности которого в связи с журналистикой был причастен), последние годы стал не просто участником, а активнейшим общественником, т.е. выполняет громадную работу на общественных началах – без оплаты, говоря современным языком, – задаром. Все это позволило ему приобрести широчайший круг знакомств, друзей (фейсбук или вконтакте отдыхают), а самое главное, завоевать не только в Москве, но и в регионах потрясающий авторитет. По частной жизни тоже все на уровне – построил дом, вырастил трех дочерей. Не каждый из нас может этим похвастаться!
   Засветился Андрей в сигарном кругу в 2007 году, когда собралась четвертая группа «Школы Афисионадо». Практически ни одно занятие у нашего мэтра Вилли Альверо не проходило без того, чтобы Андрей не только задавал вопросы, но и спорил с Апостолом сигарного мира. Но сколько же нового мы узнали о сигарах из российской истории. До сих пор Андрей читает лекцию, теперь уже в Сигарном университете Вилли Альверо, о сигаре в русской литературе. Этот период стал началом серьезнейшей работы по созданию, объединению и продвижению культуры сигарокурения в нашем обществе.
   Андрей стал одним из инициаторов и создателей (вместе с единомышленниками из «Школы Афисионадо») Московского сигарного клуба. Клуба, который является не только местом сбора любителей сигар, но и объединением, ставшим вдохновителем и организатором мероприятий, проводимых на благо всего сигарного сообщества. Правда, именно общественная деятельность клуба стала объектом критики, что в свое время привело к выходу из него части участников. Но время показало, что выбранное направление было правильным и актуальным.
   Работа Андрея президентом клуба сформировала его не только как организатора, сегодня бы сказали – топ-менеджера, но и как специалиста высокого класса в области сигароведения. Его личная инициатива, понимание важности задач клуба для сигарного сообщества Москвы, чувство некоторой тесноты в этих рамках – привели к созданию Российского сигарного союза, который он с большим успехом сейчас возглавляет. О результатах этой инициативы могут сказать более 50-ти представителей регионов, где созданы отделения РСС.
   Мне казалось, что на этом все остановится. Но кипучая энергия Андрея, его инициативность опять нашли выход, теперь уже в связи с изменившейся ситуацией на табачном рынке. Андрей инициирует, его поддерживают друзья и коллеги по Движению за права курильщиков. Хоть он и занимает там должность исполнительного директора, но мы понимает, что Андрей является главной тягловой силой всего этого.
   Совместная работа с Андреем мне приносила удовольствие, редко встретишь напарника, с которым легко решаются все вопросы. Да, порою приходилось останавливать инициативы Андрея, менять их в корне, он находил мужество соглашаться с иной точкой зрения. Но также он влет решал вопросы контактов и связей с необходимыми организациями, чиновниками и предпринимателями в интересах общего дела клуба.
   Заключая сказанное, и еще много не сказанного, во-первых, низкий поклон тебе за твой общественный труд и вклад в Московский сигарный клуб, развитие сигарного сообщества России. А МСК передает свое главное пожелание: многие говорят – оставайся таким же…, но мы говорим – не останавливайся на достигнутом, продолжай свою активную общественную деятельность, продолжай предлагать свои творческие идеи (меня поймут члены клуба).
   А во-вторых, Московский сигарный клуб заявляет о своей поддержке твоей деятельности, выражая уверенность, что на следующую «Черешню-2014» ты придешь с новыми достижениями и успехами!
   Артур Шиляев: Сегодня почти юбилей. Ведь 55 – число не менее знаковое, чем те, другие, с нулем в конце. 55 – Андрею Лоскутову, идейному вдохновителю, основателю и лидеру всех самых значимых сигарных объединений России.
   Ну как поверить, что этому молодому, подтянутому, необыкновенно энергичному человеку 55? Ведь Андрей, как никто другой, показывает своим примером, что же есть человек живой.
   Живой – это активный, стремительный, всегда в курсе, всегда со своим мнением, всегда готов и сам подняться, и других увлечь за собой, а еще живой – это увлеченный (и увлечений совсем не мало), аккумулирующий в себе невероятную энергию, с беспримерным расточительством тратящий ее на всех и все, что его окружает, заражающий всех своим оптимизмом, способный объединить любую компанию, умеющий всегда найти правильные слова для каждого человека, оказавшегося рядом.
    Я не устаю восхищаться этим человеком, с которым мне посчастливилось быть «в одной упряжке».
    Ну, а пожелания я поберегу до «Черешни-2013»!

   Традиционная «Черешни-2013» пройдет 4 июля в 19.00 — в павильоне «Главтабак» на ВВЦ. Запись на участие здесь: cigarclub_2@sinfo.ru
.

Оцените статью