Поединок с Владимиром Соловьевым

События

   Защитники и противники табака встретились лицом к лицу в программе «Поединок с Владимиром Соловьевым». За права курильщиков выступил Дмитрий Назаров, народный артист России. Его поддерживали Андрей Макаревич, обладатель именной сигары «Андрей Макаревич», выпущенной в рамках национального сигарного проекта «Великие имена – великие сигары», актер Михаил Полицеймако, Андрей Лоскутов, исполнительный директор Движения за права курильщиков, президент Российского сигарного союза.

 

   Защитники и противники табака встретились лицом к лицу в программе «Поединок с Владимиром Соловьевым». За права курильщиков выступил Дмитрий Назаров, народный артист России. Его поддерживали Андрей Макаревич, обладатель именной сигары «Андрей Макаревич», выпущенной в рамках национального сигарного проекта «Великие имена – великие сигары», актер Михаил Полицеймако, Андрей Лоскутов, исполнительный директор Движения за права курильщиков, президент Российского сигарного союза. Антитабачный закон защищал Александр Мясников, главврач 71 московской клинической больницы с командой, в которую входили Олег Газманов, Ольга Тимофеева, депутат Государственной думы, Александр Линденбратен, замдиректора НИИ общественного здоровья.
   «В России не утихают бурные дискуссии вокруг вступившего с 1 июня закона, запрещающего курение в общественных места. Курильщики считают, что их хотят, как окурок, выкинуть, оградить от общества и превратить в правонарушителей. Некурящие полагают, что право людей, желающих себя травить, заканчивается ровно там, где начинается право всех остальных – дышать чистым воздухом. Закон стал таким громким, потому что задевает интересы всех, а сигарета стала еще одной линией, разделяющей наше общество на тех, кто за, и тех, кто против», — с таких слов начал эфир Владимир Соловьев.
   «Я не пропагандирую табакокурение, более того, готов поверить в то, что чрезмерное употребление никотина может навредить нашему здоровью, как и любое другое чрезмерное потребление чего-либо. Но я убежден, что наши законотворцы в борьбе за здоровье некурящих, забыли о здоровье курящих. А нас – 40 миллионов – мы – почти половина взрослого населения страны», — заявил Дмитрий Назаров.
   Дмитрий Назаров защищал свои права и права курильщиков, основываясь на жизненном опыте, утверждая, что для здоровья человека не менее табака вредны современная экология, продукты питания, не правильно организованная жизнь горожан. Александр Мясников апеллировал медицинскими терминами, статистическими показателями смертности, подчеркивая, что именно курение, в том числе и пассивное, приводит к ужасным  последствиям.
   «Я никогда не слышал, что виновник произошедшего ДТП находился в никотиновом опьянении или человек где-то накурился сигарет и совершил какое-то преступление. Нельзя это сравнивать – это две совершенно разные вещи. Есть статья за алкогольное опьянение, за наркотическое, за никотиновое, слава богу, нет, хотя я не удивлюсь, что завтра появится», — отметил Дмитрий Назаров.
   По словам Александра Мясникова, сейчас 4000 подростков в возрасте от 13-15 лет курят, но это в Америке, а в России – опять же, как сказал медик, – эта цифра неизвестна, так как никто никогда не вел таких подсчетов.
   «Я тоже думаю, что правительство не беспокоится о нашем здоровье, потому что только нам это нужно, но оно беспокоится о том, чтобы мы не умирали от рака в самом продуктивном возрасте, потому что это слишком дорого. Страна понесет колоссальные потери. Я не говорю, что антитабачный закон – самое эффективное средство в борьбе против курения. Потому что, как главный врач больницы, я столкнулся с тем, что этот закон выполнить не могу, так как, согласно новому своду законов, больница – территория свободная от курения – оно запрещено», — заявил А. Мясников.
    Но, как известно, большАя часть медиков – курильщики.
   «Вот Вы все время цитируете американскую статистику, но мало кто знает, что этот закон – американский. Его просто взяли и перевели на русский. В американских больницах, например, курит всего пять процентов персонала. И этот закон американцы писали для себя. А мы взяли его и пытаемся применить у нас, где курит 65% медиков. Может быть, нам надо написать наш закон, который подойдет для нас и который решит наши проблемы?», — заявил Андрей Лоскутов.
   А. Лоскутов задал А. Мясникову вопрос, касающийся наличия в стране телефона, по которому курильщик может получить бесплатную консультацию. Главный врач 71 больницы ответил отрицательно – такого телефона нет, но он обязательно появится.
   «Как же вы – врач не знаете о том, что в России уже полтора года работает горячая линия для курильщиков? И я как курильщик знаю об этом. 8-800-200-0-200 – этот номер телефона должен быть на каждом заборе», — сказал А. Лоскутов.
   На это замечание Александр Мясников ответил, что существующие горячие линии не эффективны, а потому он, как врач, не знает о существовании такой службы.
   Защищая права некурящего населения Олег Газманов все-таки отметил, что нельзя так резко ограничивать курящих – это должен быть плавный переход. И для начала необходимо организовать специальные места. 
   «Не тревожит ли вас то, что все законы, которые на нас в последние годы валятся, носят грубый либо запретительный характер. Не тревожит ли вас, что, ущемляя права нескольких миллионов человек, мы стремительно возвращаемся в такой советский лагерь общего режима, где на права личности всегда было наплевать», — сказал Андрей Макаревич.
   По результатам интерактивного голосования, итоги которого подвели в конце «Поединка», победил Дмитрий Назаров, его точку зрения поддержали 3980 телезрителей. А с позицией Александра Мясникова согласились 3360.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью