Редкая кубинка и гайанский ром

События

   Редкий ром и редкая сигара – такой получился в Москве уникальный вечер. Сигара – кубинская La Escepcion Selectos Finos. Ром – гайанский El Dorado. А теперь по порядку.

 

   Редкий ром и редкая сигара – такой получился в Москве уникальный вечер. Сигара – кубинская La Escepcion Selectos Finos. Ром – гайанский El Dorado. А теперь по порядку.
   «La Escepcion – уникальна – это бренд, который отдельно никогда не существовал. Изначально, до кубинской революции, она была представлена как линейка Hoyo de Monterrey. Пока неизвестно будет ли еще хоть раз выпущена сигара под таким названием или нет, но вполне возможно, что этого не будет никогда. Стоит обратить особое внимание на формат – классический кубинский, сигара достаточно тонкая, что в настоящее время редкость, так как курим в основном сигары очень толстые. RG – 42. Формат – ближе к классическому Lonsdale», — рассказал Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба.
   Сразу после сигары, Полина Логинова, Brand Ambassador крупнейшей российской алкогольной компании Alianta Group, представила ром. Сначала 12-летний гайанский El Dorado.
   «Обратите внимание на цвет – красивый янтарный. Ром выдержан в бочках, в которых ранее хранился бурбон. Его ценят дамы, любящие такого рода напитки. Во вкусе есть нотки меда, сухофруктов, кишмиша», — отметила Полина Логинова.
   Ром появился в XVI веке и изначально назывался «барбадосской водой». В течение многих столетий он был официальным напитком британских моряков. Позже они же стали называть его просто: ром. Есть много версий происхождения этого слова, одна из них восходит к слову rumbullion (беспорядок). Большую известность ром завоевал в XX веке благодаря Хемингуэю, тогда же и получил статус премиального продукта. Сейчас ром продолжает набирать обороты и в настоящее время находится уже на одном уровне с такими благородными напитками как коньяк, арманьяк и пр. Ром, который был предложен в этот вечер, производится в Гайане – небольшой стране, зажатой между Бразилией и Венесуэлой.
   «В какой именно Гайане – французской или голландской? Их там две», — спросил географически-подкованный Антон Гайдуков.
   «В голландской Гайане, где преобладают тропические джунгли, ее называют страной бесконечных рек, которые еще больше способствует созреванию уникального сахарного тростника», — ответила Полина Логинова.
   Компания El Dorado производит ром уже на протяжении 300 лет. Так как он был официальным напитком английских моряков, на этикетках бутылок изображен корабль – отличительная черта El Dorado.
   Как пояснила П. Логинова, этот ром является напитком премиум класса, во-первых, потому что создан из сахарного тростника, выращенного на восточном побережье реки Демерара, именно в этой части растет тростник, известный во всем мире. Во-вторых, только в компании El Dorado сохранился уникальный деревянный перегонный куб, сконструированный ирландским ученым Аэнеасом Коффи.
    «Каким образом эти кубы нагреваются», — спросил Виктор Несмеянов.
   «Углем, но это технический вопрос. Ром, который вы пробуете, создается путем перегонки в трех деревянных кубах, один из них – двойной перегонный куб. Вообще, каждый ром изготовляется по определенной технологии, нет какого-то общего правила», — ответила Полина Логинова.
   Вторым продегустированным в этот вечер напитком стал El Dorado Especial Reserve 15 Y.O. Rum, также произведенный в Гайане.
   «Этот ром отличается от первого более насыщенным вкусом. В нем вы можете почувствовать ноты темного шоколада, какао, возможно, имбиря. Многие находят вкус засахаренного апельсина», — прокомментировала Полина Логинова.
    Дегустаторы почти единогласно отметили во вкусе El Dorado Especial Reserve кедровые оттенки.
   Третий ром – стопроцентный кубинский, занимающий на Кубе второе место по производству, – Palma Mulata Anejo Gran Reserva Rum, выдержанный также 15 лет.
    По итогам дегустации именно он понравился участникам больше двух предыдущих.
   Завершением вечера стало вручение диплома-свидетельства под номером шесть Виктору Тарновскому, члену Уральского, Берлинского, Московского сигарных клубов, ставшему в этом году обладателем высшей сигарной награды – серебряной медали «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России».
   «Не только за контакты между Уралом, Москвой и Берлином, не только за то, что благодаря Виктору в этом году будут выпущены кубинские сигары с именами этих трех клубов. Виктор Тарновский создал один из лучших сигарных лаунжей на Урале, а, возможно, и во всей России, он называется Don Alejandro», — подчеркнул Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.
   Результаты дегустации кубинской La Escepcion Selectos Finos – в отчете Василия Мурина, рубрика «Сигарные премьеры».

     Оксана Сергеева-Маленькая,

     Фоторепортаж Валерия Шейкина

Оцените статью