Дегустация. Сигарный университет Вилли Альверо

События

   Первое практическое занятие прошло в Сигарном университете Вилли Альверо. По предложению президента МСК Артура Шиляева слушатели приняли участие в дегустации, в ходе которой им предстояло написать характеристику сигары, опираясь только на свои ощущения.

 

  Первое практическое занятие прошло в Сигарном университете Вилли Альверо. По предложению президента МСК Артура Шиляева слушатели приняли участие в дегустации, в ходе которой им предстояло написать характеристику сигары, опираясь только на свои ощущения.
   Виталий Аршук, сомелье и член Московского сигарного клуба, пользуясь случаем, решил поучиться разжигать сигару спичками, но затея потерпела крах, традиционный способ – зажигалкой – оказался более привычным и практичным.
   «О первой трети можно начинать писать уже после первых глотков или надо прокурить ее?», — спросил Виталий Аршук.
   «Можно помечать, какой ощущается вкус сразу, насколько он интенсивен, потому что есть сигары, которые очень долго раскочегариваются, раскрываясь только во второй трети. А есть такие, которые проявляют себя с первого глотка», — ответил Артур Шиляев.
   Один из слушателей задал вопрос о том, какие ароматы сигнализируют, что с сигарой что-то не так. Эту тему Артур Шиляев разобрал более подробно: «Во-первых, у сигары не должно быть кислых ароматов, потому что кислое, как правило, означает, что табак недоферментирован. Ни в коем случае не должно быть никаких соленых ароматов. Если кислота может встретиться в некоторых сигарах, то соленого – не бывает. Если вы с таким столкнулись – это говорит о том, что что-то там совсем не то, так как натуральный табак не может иметь такого вкуса», — пояснил Артур Шиляев.
   Дегустируя сигары, многие слушатели сошлись во мнении, что ощущается много разных вкусов, но описать их – задача не из легких, так как тяжело с чем-то их сравнить.
   Эта лекция была полностью построена на вопросах и ответах. Слушатели расспрашивали обо всех тонкостях сигарных дегустаций – цвет дыма и пепла – какими они могут быть? Какие вкусы можно почувствовать в сигаре? Почему сигара деформируется (лопается)? Также Артур Шиляев рассказывал и о своих личных дегустациях. Спрашивали слушатели и о содержании хьюмидора и уходе за ним.
   «Какое состояние сигара оказывает на человека – пьянит или бодрит?», — спросила одна из слушательниц.
   «Может немножко пьянить. Сигара расширяет сосуды, повышает работоспособность, сильно активизируется мозговая деятельность. Все творческие процессы идут в гору – под сигару хорошо пишется. Люди, которые могут позволить себе курить в своем кабинете, говорят, что теперь за день делают в несколько раз больше, чем тогда, когда не курили сигары. Плюс появляется чувство спокойствия и умиротворения», — пояснил Артур Шиляев.
    «Какие сигары вы бы порекомендовали?», — спросил Роман.
   «Если говорить непосредственно о Кубе, я приверженец классических сигар, но в последнее время, где-то с 2008 года, сильно поменялись и сами сигары, и отношение кубинцев к производству. Поэтому я выделю такие – Partagas Lusitanias, Vegas Robaina Don Alejandro – обе большие (194 сантиметра длиной). Ramon Allones Specially Selected – небольшая сигара формата robusto. Juan Lopez Seleccion № 2 – также robusto, Cohiba Behike BHK 52, BHK 54, Montecristo № 4 – самая продаваемая сигара в мире. И из моих самых любимых – сигара, которую практически невозможно купить, так как ее сняли с производства, – Partagas Serie Connoisseur № 1– безумная сигара, просто великолепная, а также Partagas Culebras – тоже совсем недавно снятая с производства», — рассказал Артур Шиляев.
   Также А. Шиляев подробно разобрал список рекомендованных сигар, принесенный одним из слушателей, комментируя каждый пункт, выделяя некоторые бренды.
   С этой лекции слушатели ушли с домашним заданием – самостоятельно провести и написать дегустацию любой сигары, описав все свои ощущения.
 

    Оксана Сергеева-Маленькая 

Оцените статью