Андрей Лоскутов написал письмо Дмитрию Медведеву

События

     «Три года назад на Фейсбуке я получил запрос дружить с Дмитрием Медведевым. Проверил – не фейк. И подтвердил. Сейчас решил воспользоваться этими неформальными отношениями и направить Дмитрию Медведеву письмо с предложениями о поправках в антитабачный законопроект», - сказал Сигарному порталу президент Российского сигарного союза, исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

 

    «Три года назад на Фейсбуке я получил запрос дружить с Дмитрием Медведевым. Проверил – не фейк. И подтвердил. Сейчас решил воспользоваться этими неформальными отношениями и направить Дмитрию Медведеву письмо с предложениями о поправках в антитабачный законопроект», — сказал Сигарному порталу президент Российского сигарного союза, исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.
    В открытом письме содержится несколько предложений по конкретным статьям законопроекта, первые слушания которого прошли 14 декабря и к которому, в соответствии с регламентом, в течение 30 дней будут приниматься замечания.
    Одно из предложений касается деятельности практически всех табачных клубов: «разрешить курение в помещениях, занимаемых зарегистрированными общественными организациями и их региональными отделениями, объединяющими любителей сигар, трубки, кальяна и других табачных изделий (часть 2 статьи 11)». Сегодня более чем в половине субъектов Российской Федерации существуют клубы, находящихся в структуре зарегистрированных общественных организаций, главная цель которых – развитие культуры курения того или иного табачного продукта. Все они созданы по закону об общественных организациях, но фактически объявляются вне закона антитабачным актом.
    Еще одна проблема: курение в ресторанах, оно должно быть полностью запрещено с 01.01.2015 года: «снять ограничение срока действия специально оборудованных мест для курения в организациях общественного питания (часть 4 статьи 23)», поскольку изолированные, вентилируемые помещения для курения обеспечивают достаточную защиту некурящих от табачного дыма. Курильщик на улице, напротив, будет мешать прохожим и привлекать внимание окружающих – в первую очередь, детей и подростков.
    В письме предлагается также «сделать вопрос курения на рабочих местах (пункт 9 части 1 статьи 11) предметом коллективного договора между работниками, работодателем и профсоюзной организацией», то есть опустить проблему на землю, туда, где она и существует: курят-то ведь не в законопроекте, а в цеху, в офисе и т.д. Пусть там эта проблема и решается – работодателем, работником и профсоюзом. 


     Ульяна Селезнева

Оцените статью